mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
03.12.2021

Студенты ВГМУ им. Н. Н. Бурденко приняли участие в программе «Больше чем путешествие»

Студенты ВГМУ им. Н. Н. Бурденко приняли участие в программе «Больше чем путешествие»

Студенты ВГМУ им. Н. Н. Бурденко приняли участие в программе «Больше чем путешествие». Это программа поощрения активных участников и победителей проектных конкурсов АНО «Россия - страна возможностей» и Российского общества «Знание». Она создана по поручению Президента Владимира Путина по итогам послания Федеральному Собранию в 2021 году Федеральным агентством по делам молодежи, Федеральным агентством по туризму совместно с Министерством науки и высшего образования.

«Больше чем путешествие» – образовательно-экскурсионный тур по России для активной молодежи, направленный на вовлечение студентов в проектную работу, волонтёрскую деятельность и дополнительное образование.

Первым студентом ВГМУ, получившим и реализовавшим эту награду, стал студент третьего курса фармацевтического факультета Михаил Сафрин, за активное участие в проектах «Росмолодёжи» и Всероссийском студенческом конкурсе «Твой ход».

Михаил поделился с нами опытом и впечатлениями о данном проекте: «Больше чем путешествие» - удивительный проект с более чем 120 турами по России, в каждом из которых участников ждёт плотная и интереснейшая экскурсионная программа, образовательные мастер-классы и возможность реализовать свой проектный потенциал. Мой выбор пал на Нижний Новгород – торговую столицу России. В этом году ему исполняется 800 лет и, было бы преступлением упустить возможность посетить его, тем более, я был в этом городе впервые.

Четыре дня невероятно плотной программы погрузили 23 человека из разных уголков нашей Родины в интенсивную работу. Москва, Казань, Чебоксары, Смоленск, Коломна, Екатеринбург - активные студенты из всех этих городов вместе собрались на Нижегородской земле для того, чтобы погрузиться в её историю. Мы анализировали проектирование общественных пространств, учились языку жестов при создании инклюзивной среды, узнавали об истории области и анализировали её возможности. В конце тура нам было нужно создать собственный проект на основе «Больше чем путешествие», уже по своей малой Родине.

Действительно, Россия – страна возможностей. И я был очень рад стать первопроходцем от нашего университета в этой программе».

Е.В. Михайлова,
специалист по воспитательной работе
отдела воспитательной работы и молодежной политики
студент 3 курса фармацевтического факультета Михаил Сафрин