Итоги очередного заседания СНК кафедры фтизиатрии

26 ноября 2021 года состоялось третье заседание СНК кафедры фтизиатрии, посвященное вопросам дифференциальной диагностики плевральных выпотов.

Мероприятие было проведено в online-формате c использованием платформы Webinar.

С приветственным словом к студентам обратился куратор СНК ассистент, к.м.н. Николаев В.А., который подчеркнул, что основным проявлением туберкулеза легких может быть туберкулезный плеврит, поэтому его своевременная диагностика крайне важна для врача любой специальности.

На заседании были разобраны клинические рекомендации по теме «Туберкулезный плеврит», изучены научно-исследовательские работы русских и зарубежных ученых по данной тематике, представлен дифференциально-диагностический ряд заболеваний, протекающих с плевральным выпотом, а также продемонстрирован клинический случай.

Кафедра фтизиатрии