mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
02.12.2021

Цифровые технологии в медицине и здравоохранении

Цифровые технологии в медицине и здравоохранении

30 ноября 2021 года на кафедре управления в здравоохранении ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялась научно-практическая конференция молодых учёных «Цифровые технологии в медицине и здравоохранении», посвященная году науки и технологий в рамках научно-образовательного медицинского кластера «Восточно-Европейский».

Кафедра управления в здравоохранении организовала конференцию в онлайн формате для студентов и молодых учёных ВГМУ им. Н.Н. Бурденко с участием кафедры математики, физики и медицинской информатики, и студентов РГМУ им. академика И.П. Павлова.

Организационный комитет конференции в составе декана лечебного факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, д.м.н. Красноруцкой О.Н., заведующей кафедрой управления в здравоохранении, д.м.н., профессора Нехаенко Н.Е., д.м.н., профессора Судакова О.В. и доцентов кафедры управления в здравоохранении Богачёвой Е.В., Гордеевой О.И., Сыч Г.В. и Титовой С.Н. заслушали выступления участников, посвященные вопросам применения современных цифровых технологий в медицине и здравоохранении.

В работе конференции приняли участие студенты лечебного, педиатрического факультетов, института стоматологии, ординаторы и аспиранты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, студенты медико-профилактического факультета и ординатуры РГМУ им. И.П. Павлова.

Проблемы цифровой медицины, разработка и внедрение технологий искусственного интеллекта, блокчейн-технологий в медицине, использование АРМ врачей, информационных технологий поддержки врачебной деятельности, исследование проблем информационного мониторинга заболеваемости, сохранения врачебной тайны – вот далеко не весь перечень рассматриваемых в выступлениях проблем и современных путей их решения. В ходе конференции активно обсуждались вопросы цифровизации как инструмента повышения качества и доступности медицинской помощи, эффективности деятельности медицинских организаций.

Выражаем благодарность участникам конференции, докладчикам, слушателям за интерес к обозначенным в ходе дискуссии проблемам и желаем молодым учёным дальнейших творческих успехов в их научно-исследовательской работе, а также удачной реализации намеченных планов. Работа конференции была признана продуктивной, и было принято решение о дальнейшем сотрудничестве ВГМУ им. Бурденко и РГМУ им. И.П. Павлова в рамках работы научно-образовательного медицинского кластера «Восточно-Европейский».

К.т.н., доцент кафедры управления в здравоохранении О.И. Гордеева