02.12.2021

Межвузовская научно-практическая конференция «Современный взгляд на этиопатогенез и принципы коррекции воспалительных процессов»

29 ноября 2021 года состоялась межвузовская научно-практическая конференция «Современный взгляд на этиопатогенез и принципы коррекции воспалительных процессов» с участием НОМК «Восточно-Европейский».

В заседании приняли участие кафедры патологической физиологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, общей и амбулаторной хирургии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и патологической физиологии РязГМУ им. Н.П. Павлова.

С приветственной речью выступил профессор кафедры общей и амбулаторной хирургии ВГМУ А.А. Андреев, который подчеркнул важность понимания механизмов этиопатогенеза и основ лечения воспалительных процессов в организме.

Были заслушаны доклады:

1. «Роль воспалительного процесса в патогенезе ряда заболеваний». Докладчик: Ященко Илья Николаевич – студент лечебного факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Руководители: Остроухова Оксана Николаевна – доцент кафедры патофизиологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, Лущик Марина Валерьевна – доцент кафедры патофизиологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, Макеева Анна Витальевна – доцент кафедры патофизиологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

2. «Особенности протекания воспалительных процессов в челюстно-лицевой области». Докладчик: Крюков Артём Алексеевич – студент стоматологического факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Руководители: Лущик Марина Валерьевна – доцент кафедры патофизиологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, Макеева Анна Витальевна – доцент кафедры патофизиологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, Остроухова Оксана Николаевна – доцент кафедры патофизиологии ВГМУ им. Н.Н.Бурденко.

image-01-12-21-09-11.png

3. «Белки острой фазы воспаления: диагностическое и прогностическое значение». Докладчик: Енин Илья Геннадьевич – студент лечебного факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Руководители: Гребенникова Ирина Валерьевна – доцент кафедры патологической физиологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, Лидохова Олеся Владимировна – доцент кафедры патологической физиологии ВГМУ им. Н.Н.Бурденко.

4. «Аутовоспалительные процессы». Докладчики: Рогаткина Мария Александровна – студентка лечебного факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, Чикова Александра Валерьевна – студентка лечебного факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Руководители: Мокашева Екатерина Николаевна – ассистент кафедры патологической физиологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, Мокашева Евгения Николаевна – ассистент кафедры патологической физиологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

5. «Хронические воспалительные заболевания. Их патогенез. Клиническая значимость. Современные подходы к лечению». Докладчик: Муравлянников Никита Сергеевич – студент лечебного факультета РязГМУ. Руководитель: Маслова Марина Владимировна – ассистент кафедры патологической физиологии РязГМУ.

6. «Основные гнойно-воспалительные процессы в хирургии и их оперативное лечение». Докладчик: Канивец Андрей Сергеевич, студент лечебного факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Руководители: Глухов Александр Анатольевич – профессор, заведующий кафедрой общей и амбулаторной хирургии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, Андреев Александр Алексеевич – профессор кафедры общей и амбулаторной хирургии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

image-01-12-21-09-11-1.png

Ассистент кафедры патологической физиологии РязГМУ М.В. Маслова и доцент кафедры патологической физиологии ВГМУ А.В. Макеева отметили высокий уровень подготовленных сообщений и поблагодарили всех докладчиков за участие.

Кафедра общей и амбулаторной хирургии