mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
01.12.2021

Завершился интеллектуальный конкурс «Научный потенциал студента»

Завершился интеллектуальный конкурс «Научный потенциал студента»

В ВГМУ им. Н.Н. Бурденко завершился интеллектуальный конкурс «Научный потенциал студента», проходивший 23,26 и 29 ноября в online-формате на платформе «Webinar» и «Microsoft Teams». Данное мероприятие направлено на привлечение студентов медицинских вузов к занятию научно-исследовательской работой, развитию навыков публичного выступления и критического анализа данных.

Во вторник, 23 ноября, состоялось открытие конкурса «Научный потенциал студента». Со вступительным словом выступил профессор Глухов Александр Анатольевич – научный руководитель СНО, заведующий кафедрой общей и амбулаторной хирургии, доктор медицинских наук. Он рассказал студентам о важности написания научных работ и научной деятельности, о необходимости владения академическим языком и навыками критического мышления в дальнейшей практической деятельности врача. 

Об актуальности образовательного конкурса для студентов поведала председатель Совета СНО, студентка 6 курса лечебного факультета Бородина Валерия, подчеркнув, что каждый студент в дальнейшем сможет применить на практике знания, полученные в рамках данного конкурса. 

Семынина Елизавета и Епихина Татьяна, студентки лечебного факультета и главные организаторы данного мероприятия, рассказали о важности привлечения студентов медицинских вузов к научно-исследовательской деятельности. 

Первым спикером стала Преображенская Наталия Сергеевна - заместитель директора по образовательным программам в Международном институте медицинского образования и сотрудничества, доцент кафедры клинической фармакологии, автор многочисленных статей в журналах уровня Scopus и Web of science. В ходе данного выступления участники познакомились с основной структурой научной статьи и подробным анализом актуальных международных стандартов при написании научной работы. Так как интерес к написанию статей с использованием иностранных источников был довольно высок, после выступления Наталия Сергеевна поделилась со студентами ссылками на англоязычные конференции, посвященные особенностям написания научных статей на английском языке и работе с иностранными источниками. 

Далее вниманию слушателей была представлена информация об академическом английском языке. Данную тему осветила заведующая кафедрой иностранных языков, доктор филологических наук, автор более 60 научных статей, профессор Стеблецова Анна Олеговна. Слушатели были ознакомлены с основными аспектами данного направления и стали более заинтересованы в изучении и совершенствовании английского языка. Участники и слушатели задали вопросы о ресурсах и пособиях, которые можно использовать для повышения уровня английского языка и непосредственно для изучения Academic English. 

Темами второго дня мероприятия, 26 ноября, стали ораторское мастерство и часто допускаемые ошибки при написании научных статей.  Первый спикер, Репина Дарья Александровна, - сотрудник Департамента здравоохранения Воронежской области, член экспертного совета Молодежного правительства Воронежской области, практикующий врач-дерматовенеролог, а также почётный член Совета СНО. Она  поделилась со слушателями основными правилами успешного выступления, рассказала участникам о главных способах контроля волнения, о тонкостях при общении с публикой и правильной линии поведения докладчика во время защиты своей работы. Все с  интересом отнеслись к данной теме, задали вопросы о личном опыте борьбы гостя с волнением и её первых выступлениях на публике. 

В завершении мероприятия выступила Косолапова Ирина Владимировна - ассистент кафедры нормальной физиологии. Автор и соавтор более 7 научных публикаций, 2 свидетельств о государственной регистрации программы для ЭВМ. Победитель программы «УМНИК-2019». 

Выступление спикера прошло в формате интерактивного взаимодействия с участниками и слушателями конкурса, в ходе которого они познакомились с наиболее частыми ошибками при написании научных работ. В результате разбора темы участники вебинара могли в режиме реального времени попробовать сами найти ошибки и обсудить их с экспертом. Был проявлен большой интерес к возможности общения со спикером в условиях online-формата проведения мероприятия. 

В период с 23 по 27 ноября участники прошли несколько тестирований в Google Forms, по результатам которых только 13 человек из 166 зарегистрировавшихся прошли в финал конкурса. 

Заключительный день мероприятия состоялся в понедельник, 29 ноября, и стал основным конкурсным днем, в ходе которого участники должны были продемонстрировать членам жюри навыки анализа и поиска ошибок в научной статье, которая досталась им в результате жеребьевки. 

В состав жюри финального конкурсного дня вошли: 

  • Бережнова Татьяна Александровна – доктор медицинских наук, доцент, заведующая кафедрой фармакологии и декан фармацевтического факультета. 
  • Шишкина Виктория Викторовна – кандидат медицинских наук, доцент кафедры гистологии и директор Научно-исследовательского института экспериментальной биологии и медицины. 
  • Остроушко Антон Петрович – кандидат медицинских наук, доцент кафедры общей и амбулаторной хирургии, Председатель Совета молодых ученых ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. 
  • Титова Светлана Николаевна – кандидат медицинских наук, доцент кафедры Управления в здравоохранении, председатель профсоюзного комитета обучающихся ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. 
  • Анохина Юлия Михайловна – заместитель декана лечебного факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, дублер руководителя департамента здравоохранения Воронежской области, член Молодежного правительства Воронежской области. 
После подсчета баллов был оглашен список победителей. 

image-01-12-21-08-11-1.png

Первое место заняла студентка 3 курса стоматологического факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко - Петросян Лиана Артёмовна. 

Второе место было присуждено Журавлевой Лилии Александровне, студентке 1 курса РНИМУ им. Н.И. Пирогова. 

Третье место заняли Фелькер Алина Алексеевна – студентка 3 курса стоматологического факультета ВолГМУ, и Ульянов Игнатий Андреевич – студент 4 курса лечебного факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. 

В ходе прошедшего конкурса ребята смогли не только посоревноваться в умении критически оценивать научные статьи, но и получили большое количество ценной информации, которая, несомненно, поможет им в процессе написания научных работ. 

Дистанционный формат открыл новые возможности для взаимодействия со студентами других медицинских вузов, таких как МГМУ им. И.М. Сеченова; ВолГМУ; РНИМУ им. Н.И. Пирогова; ПСПбГМУ им. акад. И.П.Павлова; ЛГМУ им. Святителя Луки; ТГМУ; Российский университет дружбы народов; ЧГМУ; ТГМУ, а также Ургенчский филиал Ташкентской медицинской академии и другие. 

Мы с нетерпением ждём победы врачей над COVID-19, надеясь, что в скором времени нам удастся собрать таких умных и талантливых участников вместе в стенах нашего университета! 

Совет СНО выражает благодарность спикерам, членам жюри, участникам, слушателям и всем тем, кто причастен к организации данного мероприятия! 
До новых встреч! 

Медиацентр Совета СНО