01.12.2021

Итоги научно-практической конференции «Фармацевтическая экспертиза при назначении лекарственных препаратов в реальной клинической практике»

30 ноября 2021 года при участии трех фармацевтических факультетов медицинских вузов (ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко», ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет» и Медицинская академия им. С.И. Георгиевского» ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского») состоялась научно-практическая конференция студентов «Фармацевтическая экспертиза при назначении лекарственных препаратов в реальной клинической практике». Конференция прошла в онлайн-формате на платформе zoom.ru.

В организации конференции принимали участие кафедра клинической фармакологии, кафедра фармакологии и кафедра организации фармацевтического дела, клинической фармации и фармакогнозии ВГМУ.

С приветственным словом к участникам конференции обратились д.м.н., профессор Батищева Галина Александровна, д.м.н., доцент Бережнова Татьяна Александровна, д.м.н., доцент Бузлама Анна Витальевна, к.фарм.н., доцент Егорова Елена Александровна.

В программе конференции было заявлено 13 докладов при участии студентов 2,3,4 и 5 курсов фармацевтического факультета и 3,5 курса лечебного факультета по вопросам оформления рецептов, правильного режима дозирования препаратов и выявления нежелательных побочных реакций.

Исторические аспекты выписки рецепта были освещены в докладе «(Медицинский рецепт в России: прошлое, настоящее, будущее» (докладчик: Левченко С.А., студ. 2 курса фармацевтического факультета ВГУ). Вопросам оформления новых лекарственных форм был посвящен доклад «Дискуссионные латинские названия новых лекарственных форм в современной рецептуре» (докладчик: Романов М.Р. студ. 2 курса ВГУ)

Правила оформления рецептов с учетом современной нормативно-правовой базы были представлены в докладе «(Правила заполнения рецептурных бланков» (докладчик: Мисикова Юлия, студ. 3 курса фармацевтического факультета ВГМУ).

Порядки отпуска препаратов из аптечных организаций освещены в докладе «Лекарственные препараты, подлежащие рецептурному отпуску» (докладчик: Акиньшина Анастасия, студ. 3 курса фармацевтического факультета ВГМУ).

Ошибки при оформлении рецептов были представлены в докладе «Анализ основных ошибок при фармацевтической экспертизе рецептов в аптечных организациях» (докладчик: Дронова А.И. студ. 5 курса фармацевтического факультета ВГМУ)

Современные аспекты фармацевтической деятельности при отпуске лекарственных препаратов были освещены в докладе студентки 5 курса фармацевтического факультета ВГМУ Кальной В.В.

Вопросы изготовления Экстемпоральных лекарственных форм в реальной практике аптек Воронежской области были темой доклада студентки 5 курса фармацевтического факультета ВГМУ Степановой Т.А.

Алгоритм фармацевтической экспертизы рецепта представила в своем докладе студентка. 4 курса фармацевтического факультета ВГМУ Иванкина Екатерина.

В конференции принимали участие студенты Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, которые представили два доклада:

«Ассортимент средств лечебной косметики в аптечных учреждениях Республики Крым и особенности его клинического применения» (докладчик: Рашидова Э.И. студ. 4 курса специальности «Фармация» Института биохимических технологий, экологии и фармации) и «Изучение токсичности лидокаина на основе ретроспективного анализа спонтанных сообщений о нежелательных реакциях» (докладчик: Бейтуллаев А. М. студ. 4 курса специальности «Фармация» Института биохимических технологий, экологии и фармации).

С докладом «Фармацевтическое консультирование пациентов с онкологическим заболеваниями» выступили студенты лечебного факультета ВГМУ (Арустамян А.А., студ. 5 курса лечебного факультета и Рыбалова К.Е. студ. 3 курса лечебного факультета ВГМУ).

При подведении итогов конференции д.м.н., профессор Батищева Г.А. отметила практическую направленность конференции, повышение профессиональных компетенций для будущей деятельности студентов, обучающихся в медицинских вузах на фармацевтическом факультете, и пожелала всем успешного сотрудничества.

Доцент кафедры клинической фармакологии к.м.н. Черенкова О.В.