01.12.2021

Итоги конференции «Современный взгляд на этиопатогенез и принципы коррекции воспалительных процессов» с участием НОМК «Восточно-Европейский»

29 ноября 2021 года состоялась межвузовская научно-практическая конференция «Современный взгляд на этиопатогенез и принципы коррекции воспалительных процессов» с участием НОМК «Восточно-Европейский».

В заседании приняли участие кафедры патологической физиологии ВГМУ им. Н.Н.Бурденко, общей и амбулаторной хирургии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и патологической физиологии РязГМУ им. Н.П. Павлова.

С приветственной речью выступил профессор кафедры общей и амбулаторной хирургии ВГМУ А.А. Андреев, который подчеркнул важность понимания механизмов этиопатогенеза и основ лечения воспалительных процессов в организме.

Были заслушаны доклады:

1. «Роль воспалительного процесса в патогенезе ряда заболеваний» Докладчик: Ященко Илья Николаевич, студент лечебного факультета ВГМУ им. Н.Н.Бурденко. Руководители: Остроухова Оксана Николаевна - доцент кафедры патофизиологии ВГМУ им. Н.Н.Бурденко, Лущик Марина Валерьевна - доцент кафедры патофизиологии ВГМУ им. Н.Н.Бурденко, Макеева Анна Витальевна - доцент кафедры патофизиологии ВГМУ им. Н.Н.Бурденко.

2. «Особенности протекания воспалительных процессов в челюстно-лицевой области» Докладчик: Крюков Артём Алексеевич, студент стоматологического факультета ВГМУ им. Н.Н.Бурденко. Руководители: Лущик Марина Валерьевна - доцент кафедры патофизиологии ВГМУ им. Н.Н.Бурденко, Макеева Анна Витальевна - доцент кафедры патофизиологии ВГМУ им. Н.Н.Бурденко, Остроухова Оксана Николаевна - доцент кафедры патофизиологии ВГМУ им. Н.Н.Бурденко.

3. «Белки острой фазы воспаления: диагностическое и прогностическое значение» Докладчик: Енин Илья Геннадьевич, студент лечебного факультета ВГМУ им. Н.Н.Бурденко. Руководители: Гребенникова Ирина Валерьевна - доцент кафедры патологической физиологии ВГМУ им. Н.Н.Бурденко, Лидохова Олеся Владимировна - доцент кафедры патологической физиологии ВГМУ им. Н.Н.Бурденко.

4. «Аутовоспалительные процессы» Докладчики: Рогаткина Мария Александровна, студентка лечебного факультета ВГМУ им. Н.Н.Бурденко, Чикова Александра Валерьевна, студентка лечебного факультета ВГМУ им. Н.Н.Бурденко. Руководители: Мокашева Екатерина Николаевна – ассистент кафедры патологической физиологии ВГМУ им. Н.Н.Бурденко, Мокашева Евгения Николаевна – ассистент кафедры патологической физиологии ВГМУ им. Н.Н.Бурденко.

5. «Хронические воспалительные заболевания. Их патогенез. Клиническая значимость. Современные подходы к лечению» Докладчик: Муравлянников Никита Сергеевич, студент лечебного факультета РязГМУ. Руководитель: Маслова Марина Владимировна – ассистент кафедры патологической физиологии РязГМУ.

6. «Основные гнойно-воспалительные процессы в хирургии и их оперативное лечение» Докладчик: Канивец Андрей Сергеевич, студент лечебного факультета ВГМУ им. Н.Н.Бурденко.. Руководители: Глухов Александр Анатольевич – профессор, заведующий кафедрой общей и амбулаторной хирургии ВГМУ им. Н.Н.Бурденко, Андреев Александр Алексеевич – профессор кафедры общей и амбулаторной хирургии ВГМУ им. Н.Н.Бурденко.

Ассистент кафедры патологической физиологии РязГМУ М.В. Маслова и доцент кафедры патологической физиологии ВГМУ А.В. Макеева отметили высокий уровень подготовленных докладов и поблагодарили всех докладчиков за участие.

Ассистент кафедры патологической физиологии Мокашева Екатерина Николаевна