mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
01.12.2021

Научно-практическая конференция «Мультиморбидный пациент с сахарным диабетом»

Научно-практическая конференция «Мультиморбидный пациент с сахарным диабетом»

26 ноября 2021 года прошла научно-практическая конференция «Мультиморбидный пациент с сахарным диабетом», организованная кафедрой поликлинической терапии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Конференция прошла с участием студентов и ординаторов, в рамках реализации плана мероприятий, посвященных Году науки и технологий; в дистанционном формате на платформе Webinar.

Научная программа конференции включала вопросы ведения пациентов с осложнениями сахарного диабета.

Первый доклад был посвящен разбору тактики ведения пациентки с диабетической нефропатией. Этот диагноз был поставлен студентами в ходе разбора клинического случая в аккаунте кафедры поликлинической терапии в инстаграм. Новый формат образовательного интенсива включал в себя разбор клинических случаев: в ноябре темой интенсива был сахарный диабет, и студенты отработали тактику диагностики и лечения пациентов с нарушением углеводного обмена на примере 4 клинических случаев.

Также в ходе конференции были освещены такие вопросы, как: сахарный диабет и заболевания сердечно-сосудистой системы; дополнительные и побочные эффекты пероральных сахароснижающих препаратов.

Куратор СНК кафедры поликлинической терапии
Шевцова В.И.