26.11.2021

Итоги V студенческой научно-практической конференции «Видные деятели ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»

Ежегодно кафедра организации сестринского дела проводит студенческую научно-практическую конференцию «Видные деятели ВГМУ» для студентов различных факультетов. Мероприятие призвано повысить уровень знаний студентов о богатой истории нашего вуза, пробудить интерес к науке, дать еще один повод гордиться Alma mater. ВГМУ им. Н.Н. Бурденко является одним из старейших ВУЗов страны, входящий в ТОП медицинских вузов по качеству образования, уровню профессорско-преподавательского состава, степени оснащенности современными техническими средствами. Многие выпускники и сотрудники ВГМУ внесли неоценимый вклад в развитие науки и медицины не только Российской Федерации, но и в мире.

Кафедрой Организации сестринского дела под руководством заведующей кафедрой доцента Крючковой А.В. 25 ноября 2021 года была проведена очередная студенческая научно-практическая конференция «Видные деятели ВГМУ им. Н.Н. Бурденко». Мероприятие прошло в онлайн формате на платформе Webinar. Студенты 1 курса лечебного факультета под руководством преподавателей кафедры ОСД подготовили ряд докладов.

Открыла конференцию заведующая кафедрой ОСД Крючкова А.В, которая подчеркнула, что необходимо гордиться своей историей, помнить своих учителей и продолжать славные традиции, заложенные нашим ВУЗом. Далее выступила доцент кафедры Семынина Н.М., которая отметила, что для формирования будущего врача необходимо развивать не только профессиональные навыки и умения, но еще и важно гордиться своей профессией, равняться на передовиков медицины. Далее последовали доклады, в которых освещались биографии видных деятелей, обучавшихся и работавших в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко:

1. «Юрий Николаевич Чернов – фармаколог, ученый, педагог», докладчик Чубов Илья Евгеньевич (Л – 130), Науч. рук-ль асс. Дрошнева Т.Н.
2. «Резников Константин Михайлович - выдающийся фармаколог и педагог» докладчик Солдатенко Алексей Константинович (Л – 127), науч. рук-ль асс. Пятницина С.И.
3. «Вклад Дедова Ивана Ивановича в развитие Российской эндокринологии» докладчик Каллаева Карина Курбан Магомедовна (Л – 119), Науч. рук-ль зав. каф. Крючкова А.В., доц. Кондусова Ю.В.
4. «Земсков Андрей Михайлович – великий ученый современности» докладчик Шибкова Полина Романовна (Л-101) Науч. рук-ль доц. Полетаева И.А.
5. «Многогранная и всемирно признанная хирургическая деятельность А.В. Покровского» докладчик Федотова Екатерина Игоревна (Л – 107), Науч. рук-ль доц. Князева А.М.
6. «Анатолий Степанович Фаустов — выдающийся организатор, учёный, педагог» докладчик Малыхина Алина Алексеевна (Л – 134), науч. рук-ль асс. Панина О.А.
7. «Вклад профессора Провоторова Вячеслава Михайловича в развитие медицинской науки», докладчик Акентьева Анна Михайловна (Л – 108), Науч. рук-ль доц. Семынина Н.М.
8. «Боброва Нина Викториновна – выдающийся хирург и преподаватель ВГМИ им. Н.Н. Бурденко» докладчик Дубок Александр Александрович (Л – 120), Науч. рук-ль доц. Карпухин Г.Н.
9. «Вклад профессора П.С. Бабкина в развитие отечественной неврологии» докладчик Приходько Александра Николаевна (Л – 135), науч. рук-ль асс. Гриднева Л.Г.

В целом конференция прошла успешно, присутствовало 350 человек (студенты 1 курса лечебного факультета, преподаватели кафедры организации сестринского дела). Все участники конференции отметили высокий уровень докладов и их достаточную информативность.

Проведение подобных мероприятий очень значимо, возможно именно они сподвигнут наших студентов пополнить ряды видных деятелей ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Заведующая кафедрой организации сестринского дела Крючкова А.В.,
доцент кафедры организации сестринского дела Кондусова Ю.В.
доцент кафедры организации сестринского дела Семынина Н.М.