mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
26.11.2021

Итоги научно- практической конференции на кафедре фтизиатрии «Роль вакцинации в профилактике инфекционных заболеваний»

Итоги научно- практической конференции на кафедре фтизиатрии «Роль вакцинации в профилактике инфекционных заболеваний»

23 ноября 2021 года на кафедре фтизиатрии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялась студенческая научно- практическая конференция «Роль вакцинации в профилактике инфекционных заболеваний», посвященная 100-летию создания вакцины БЦЖ.

К участникам конференции с приветственным словом обратилась зав. кафедрой фтизиатрии д.м.н. О.В. Великая, отметив актуальность вакцинации в профилактике инфекционных заболеваний в современных условиях.

Студент лечебного факультета 511 группы Долгих А.Ф. в своем докладе «Исторические аспекты противотуберкулезной вакцинопрофилактики» познакомил слушателей с историческими этапами создания и применения вакцины БЦЖ. С докладом «Вакцинация БЦЖ в свете современных клинических рекомендаций» выступила студентка педиатрического факультета 609 группы Степанова А.А., уделив внимание показаниям, противопоказаниям вакцинации БЦЖ и БЦЖ-М, а также технике проведению вакцинации против туберкулеза. Студентки лечебного факультета 510 группы Белякова Н.А. и Баутина Д.И. в своем докладе «Осложнения после введения вакцины БЦЖ и БЦЖ-М» познакомили участников конференции с категориями осложнений вакцины БЦЖ и БЦЖ-М и их диагностикой, а также тактикой ведения пациентов с осложнениями после введения вакцины БЦЖ и БЦЖ-М.

Конференция вызвала большой интерес у участников, в процессе дискуссии преподаватели кафедры фтизиатрии ответили на вопросы.

Кафедра фтизиатрии