26.11.2021

Итоги молодежной научно-практической конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с диабетом

19 ноября 2021 года состоялась Молодежная научно-практическая конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с диабетом, организованная кафедрой общей и амбулаторной хирургии Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко. Мероприятие прошло в дистанционном формате.

С приветственным словом к участникам конференции обратился председатель Воронежского отделения Российского общества хирургов, заведующий кафедрой общей и амбулаторной хирургии А.А. Глухов, который подчеркнул важность и сложность проблемы сахарного диабета, постоянный рост распространенности данного заболевания, необходимость широкого внедрения инновационных методов профилактики и лечения обсуждаемой патологии и ее осложнений.

На конференции были представлены доклады, посвященные эпидемиология, этиология, особенностям патогенеза различных видов сахарного диабета, хирургическим вмешательствам при данной патологии. Подробно разобраны подходы к хирургическому лечению синдрома диабетической стопы. Большой интерес вызвало сообщение ассистента кафедры общей и амбулаторной хирургии С.В. Лобаса на тему «Современные подходы к лечению синдрома диабетической стопы», в котором были проанализированы результаты лечению больных с данной патологией на базе Эндокринологического центра ГКБ СМП № 10.

В заключении мероприятия выступил профессор А.А. Андреев, который подчеркнул важность проведения подобных мероприятий, необходимость более интенсивного внедрения современных методов профилактики и лечения синдрома диабетической стопы и его осложнений. Он анонсировал проведение 29 ноября 2021 года в очно-дистационном формате на платформе Webinar совместно с кафедрой патологической физиологии Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко межвузовской научно-практической конференции «Современный взгляд на этиопатогенез и принципы коррекции воспалительных процессов» с участием вузов НОМК «Восточно-Европейский», 10 декабря 2021 года в очно-дистационном формате совместно с кафедрой онкологии Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко научно-практической конференции «Современные аспекты лечения колоректального рака».

Кафедра общей и амбулаторной хирургии