mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
15.11.2021

Вопросы межнационального общения на встрече иностранных обучающихся МИМОС с представителями администрации ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Вопросы межнационального общения на встрече иностранных обучающихся МИМОС с представителями администрации ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

11 ноября 2021 года в помещении ЦМА состоялась встреча иностранных обучающихся МИМОС с представителями администрации ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, посвященная вопросам межнационального общения в университете. На встрече присутствовали первый проректор Болотских В.И., проректор по воспитательной работе и информационной политике Морозов А.Н., проректор по международной деятельности Карпова А.В., начальник административно-правового управления Гришина Л.А., начальник центра профилактики терроризма и экстремизма Кирилов В.А., начальник отдела воспитательной работы и молодежной политики Красюков П.А., заместитель директора МИМОС Преображенская Н.С.

А.В. Карпова выступила с обращением к иностранным студентам, призывая воздержаться от любых конфликтов, в том числе, связанных межнациональными разногласиями. Проректор по международной деятельности сообщила, что любые незаконные действия иностранных студентов могут повлечь как принятие мер административного характера со стороны университета, вплоть до отчисления, так и привлечение виновных к ответственности в соответствии с Российским законодательством.

Начальник административно-правового управления Гришина Л.А. рассказала обучающимся об ответственности по Российскому законодательству за совершение насильственных действий, уточнив, что совершение противоправных деяний по мотивам идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды является фактором, отягчающим ответственность.

А.Н. Морозов пояснил, что профессия врача несовместима с любыми проявлениями насилия. При получении диплома врач дает клятву, согласно которой обязуется предпринимать действия только во благо здоровья человека. Врач обязан оказывать помощь больному вне зависимости от цвета кожи, расы, вероисповедания, поэтому профессия врача выше межнациональных и межконфессиальных разногласий.

В.И. Болотских рассказал обучающимся, что Воронежский медицинский университет всегда славился тем, что в его стенах дружно уживались студенты различных национальностей, вероисповеданий и сословий. Это исторически исходит из традиций Российской Федерации, на территории которой веками дружно сосуществовали разные народы. Иностранные студенты, прибывшие на обучение в ВГМУ должны не только следовать требованиям Российского законодательства, но и придерживаться моральных норм и ценностей, принятых в обществе.

Иностранные обучающиеся выступили с ответным словом, пояснив, что целью их пребывания в Российской Федерации является получение качественного образования. Студенты выразили благодарность администрации университета за созданные условия для всестороннего развития и пообещали воздерживаться от любых проявлений вражды и конфликтов.

Кирилов Виталий Анатольевич