mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
03.11.2021

Знакомство обучающихся с отечественными научными школами на кафедре медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности

Знакомство обучающихся с отечественными научными школами на кафедре медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности

В рамках реализации основных направлений воспитательной работы медико-профилактического факультета в сентябре и октябре 2021 года на кафедре медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности проведены беседы со студентами лечебного, медико-профилактического факультетов, института стоматологии и института сестринского образования, посвященные отечественным научным школам в области военно-полевой хирургии, токсикологии и медицины катастроф.

Преподаватели кафедры во время проведения практических занятий ознакомили обучающихся с историей кафедры медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности, которая неразрывно связана с зарождением отечественных научных школ в области военно-полевой хирургии, токсикологии и медицины катастроф. Студенты с большим интересом узнали об основоположниках школы военно-полевой хирургии, которыми являются хирурги с мировыми именами Н.И. Пирогов и В.А. Опель. В годы Великой Отечественной войны и послевоенные годы большой вклад в становление этой школы внесли академики и профессора Н.Н. Бурденко, Н.И. Еланский, Е.И. Смирнов. Основателями первых токсикологических научных школ России явились профессора Императорской медико-хирургической академии А.П. Нелюбин и Е.В. Пеликан, основоположником одной из первых школ в отечественной неотложной клинической токсикологии – академик РАН Лужников Е.А.

Во время беседы с показом презентации освещены вопросы исторического этапа развития системы военно-медицинского образования в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, созданной выдающимися учёными профессорами Н.Н. Бурденко, Е.А. Шепилевским, Д.М. Лавровым, полковниками медицинской службы В.Г. Попковым, С.А. Битюковым, Б.Я. Ипатовым, Г.И. Гришко, Ю.А. Милюхиным.

Знание истории кафедры, героизма медиков в годы первой мировой и Великой Отечественной войн, знакомство с достижениями и успехами научной и практической деятельности представителей отечественных научных медицинских школ способствуют формированию у молодежи положительного отношения к учебе как профессиональному труду, гражданско-патриотических качеств, духовно-нравственной культуры на основе традиций российской медицины.

Кафедра медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности