03.11.2021

Итоги V Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы современной неонатологии и педиатрии»

28-29 октября 2021 в онлайн-формате была проведена V Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы современной неонатологии и педиатрии».

Научные организаторы мероприятия: Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко, Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области, Департамент здравоохранения Воронежской области.

Конференция аккредитована Комиссией по оценке учебных мероприятий и материалов установленным требованиям для НМО по специальностям неонатология, педиатрия и анестезиология-реанимация.

В Конференции приняли участие более 790 специалистов в области неонатологии, педиатрии, анестезиологии–реаниматологии из 52 регионов России, республик Беларусь, Казахстан, Молдова.

На открытии конференции с приветственным словом выступил ректор Воронежского государственного университета им. Н.Н. Бурденко д.м.н., профессор И.Э. Есауленко.

В ходе конференции были рассмотрены вопросы патогенеза, диагностики, дифференциальной диагностики и лечения заболеваний новорожденных и детей раннего возраста, перспективные направления научных исследований в данной области. Проведен обзор зарубежной литературы по связи различных критических состояний недоношенных детей в неонатальном периоде и их отдаленных последствий.

Особое внимание было посвящено вопросам тактики диагностики, лечения новорожденных с COVID-19 в различных странах Европы; были рассмотрены проблемы поддержки грудного вскармливания детей, рожденных от COVID-позитивных матерей.

Обсуждение актуальных проблем неонатологии проходило при участии ведущих российских и международных экспертов. В ходе конференции были заслужены доклады ведущих специалистов из Литвы (Любшис А.К. – д.м.н., руководитель неонатальной клиники Вильнюсского университета), Российской Федерации: Дегтярева М.В. – д.м.н., профессор, заведующая кафедрой неонатологии ФДПО ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России; Украинцев С.Е. – научный сотрудник отдела профилактической педиатрии ФГАУ «Национальный научно-практический центр здоровья детей» Миздрава России, Москва; Сафина А.И. – д.м.н., профессор, заведующая кафедрой педиатрии и неонатологии КГМА – филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, заслуженный врач Республики Татарстан, Казань; Продеус А.П. – д.м.н., главный внештатный детский аллерголог-иммунолог МЗ Московской области; Киртбая А.Р. – к.м.н., заведующая по клинической работе НМИЦАГиП им. академика В.И. Кулакова, Москва; Федорова Л.А. к.м.н., доцент, заведующая кафедрой неонатологии и неонатальной реаниматологии ФП и ДПО ФГБОУВО «Санкт-Петербургский педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ; Бобошко И.Е. – д.м.н., профессор кафедры поликлинической педиатрии с курсом здорового ребенка и общего ухода за детьми ФГБОУ ВО ИвГМА и другие.

Активное участие в конференции приняли выступившие с докладами сотрудники кафедры неонатологии и педиатрии: Ипполитова Л.И. – главный внештатный неонатолог департамента здравоохранения Воронежской области, д.м.н., профессор, зав. кафедрой; д.м.н. профессор Швырев А.П., к.м.н., доцент Буданова М.В., к.м.н., доцент Когутницкая М.И., к.м.н., доцент Коротаева Н.В., к.м.н., ассистент Каледина Е.Я.

Зав. кафедрой неонатологии и педиатрии профессор Л.И. Ипполитова как организатор конференции поблагодарила ее участников за представленные доклады и отметила важность научного сотрудничества между вузами.

Слушатели конференции проявили неподдельный интерес к обсуждаемым в ходе мероприятия темам, отметили ее высокий научно-практический уровень. Организаторы выражают благодарность всем докладчикам и участникам конференции за продуктивную работу.

Кафедра неонатологии и педиатрии