29.10.2021

Знакомство студентов с отечественными гигиеническими научными школами на кафедре общей гигиены

В рамках основных направлений воспитательной работы медико-профилактического факультета сотрудниками кафедры общей гигиены в течение сентября – октября 2021 года были проведены беседы со студентами лечебного, педиатрического, стоматологического, медико-профилактического факультетов, института стоматологии и института сестринского образования, посвященные отечественным гигиеническим научным школам.

Преподаватели кафедры рассказали об истории развития научной гигиенической школы в городе Воронеже, о ведущих действующих научно-исследовательских учреждениях г. Москвы (НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГАУ «НМИЦ здоровья детей»; ФБУН «ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана»; ФГБУН ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи) и основных направлениях работы. Студенты посетили музей Анатолия Степанович Фаустова и стендовую экспозицию, посвященную В.А. Покровскому и А.С. Фаустову, расположенную на кафедре общей гигиены.

28 октября 2021 года была проведена межвузовская научно-практическая студенческая конференция «Актуальные проблемы гигиены глазами молодых ученых: пути решения», где студенты подготовили и выступили с докладами о исторических аспектах развития гигиенической школы в г. Воронеже. Шафигулина Ирада, студентка МИМОС подготовила доклад на тему: «Этапы становления Воронежской научной гигиенической школы» (научный руководитель: Мелихова Екатерина Петровна, к.б.н., доцент кафедры общей гигиены). Вакуленко Виктория Владимировна, студентка института сестринского образования подготовила доклад на тему: «Вклад воронежских ученых-гигиенистов в совершенствование научной гигиенической школы» (научные руководители: Либина Ирина Ивановна, к.б.н., доцент кафедры общей гигиены; Черных Наталья Юрьевна, к.м.н., доцент кафедры общей гигиены).

В ноябре месяце сотрудники кафедры общей гигиены познакомят студентов с иностранными гигиеническими школами.

Кафедра общей гигиены