mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
29.10.2021

Календарь медицинских праздников и памятных дат на ноябрь 2021 года

Календарь медицинских праздников и памятных дат на ноябрь 2021 года

Каждый месяц календарь памятных дат подсказывает нам, какие профессиональные праздники отмечаются в нашей стране и за рубежом. В наше непростое время даты, связанные с медициной, приобретают особое значение.

В ноябре свой профессиональный праздник отмечают врачи-рентгенологи, которые «видят нас насквозь». 8 ноября 1895 года является днем, когда Вильгельм Конрад Рентген, проводя очередной эксперимент, открыл рентгеновские лучи.

Человек получает до 90% информации об окружающем мире через визуальный канал. Он состоит из ряда анатомических образований. На протяжении жизни могут возникать заболевания органов зрения. Они требуют незамедлительной терапии. В медицине существуют врачи, специализирующиеся на подобных недугах. Для чествования сотрудников данного направления создан профессиональный праздник врачей-офтальмологов, который отмечается 11 ноября.

Ежегодно 12 ноября отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией. Появился он в календаре по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии. В 2009 году Всемирная организация здравоохранения совместно с ЮНИСЕФ объявили «Глобальный план действий по профилактике пневмонии и борьбе с ней». Цель этого плана - активизация борьбы с пневмонией с помощью комбинированных мероприятий по защите детей, профилактике и лечению этой болезни.

Для того чтобы понять, как живется людям с отсутствием зрения, достаточно всего лишь на некоторое время завязать глаза. Уже в первые минуты человек ощущает потерю ориентации, заметно возрастает состояние тревоги, незащищенности и ослабевает уверенность в своих действиях, даже если при этом он находится в знакомом месте и ничего не делает. Но экспериментатор может снять повязку с глаз, а слепой (таких людей принято называть слабовидящими) вынужден «носить» ее постоянно. Для того чтобы мир на секунду остановился и обратил внимание на таких людей, был создан Международный день слепых. Этот праздник отмечается ежегодно 13 ноября.

14 ноября – Международный день логопеда – профессиональный праздник представителей одной из наиболее важных социальных профессий. Логопеды – и медики, и психологи, и педагоги в одном лице. Это специалисты, знающие все о развитии детской речи, особенностях воспитания ребят с речевыми патологиями.

Существуют болезни, наносящие большой вред здоровью. Они приводят к необратимым функциональным и органическим изменениям. Сокращение качества и продолжительности жизни могут вызываться недугами, порождающими несогласованность во взаимодействии систем гомеостаза (саморегуляции). Для противодействия одному из них создан международный праздник – Всемирный день борьбы против диабета, День эндокринолога, который отмечается 14 ноября.

Косма и Дамиан (Кузьма и Демьян) были родными братьями. Мать воспитала их в христианстве, и они проповедовали эту веру в родном городе. Когда браться достигли юношества, их отдали учиться врачебному делу. Каково же было удивление многих, когда они стали исцелять от болезней людей, обреченных на смерть. Однако плату за свои старания браться не брали. Народный праздник Кузьминки осенние отмечается 14 ноября (дата по старому стилю – 1 ноября). Верующие православной церкви в этот день чтут память святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Азийских и матери их преподобной Феодотии.

C 16 по 23 ноября проводится Международная неделя герпеса, цель которой – привлечь внимание людей к этой далеко не безобидной инфекции. Вирусы герпеса распространены повсеместно, и о них стоит помнить не только из-за «простуды» на губах. Эта проблема касается беременных женщин, а также всех тех, кто страдает от необъяснимой хронической усталости, предупреждают эксперты.

Рождение ребенка – большая радость в жизни каждого человека. 40 недель – стандартный срок вынашивания малыша. Иногда роды наступают раньше. Преждевременные роды содержат угрозу для здоровья и жизни матери или ребенка. Основная проблема недоношенных детей – в низкой массе тела и слабо развитых органах дыхания. Им, как и матери, требуется особый уход и медицинская помощь. Иногда необходима психологическая поддержка родителям. Для привлечения внимания общественности к проблеме преждевременных родов учрежден праздник. Международный день недоношенных детей отмечается ежегодно 17 ноября.

Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни лёгких — праздник, отмечаемый ежегодно каждую третью среду ноября и преследующий своей целью информирование о хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ) с целью сокращения количества смертей от неё, обмена знаниями, обсуждения способов борьбы с данной болезнью и привлечения внимания к проблеме принимающих решения людей, медицинских работников и населения. В этом году праздник отмечается 18 ноября.

Зависимые от никотина люди признаются, что хотели бы бросить курить, но нет повода или компании. С целью просвещения о вреде табака и поддержки желающих отказаться от пагубной привычки создан всемирный праздник – Международный день отказа от курения, который отмечается 19 ноября.

Всемирный день ребенка (Всемирный день прав ребенка) – праздник, к которому имеют отношение все дети. В мероприятиях принимают участие их родители, родственники, близкие люди. Праздник считают своим учителя, воспитатели, правозащитные и благотворительные организации соответствующей специализации. Он отмечается всеми, кто по профилю своей деятельности связан с педагогикой. В России в 2021 году Всемирный день ребенка справляется 20 ноября.

Празднование Дня педиатра неразрывно связано с празднованием Всемирного дня ребёнка. 20 ноября 1959 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребёнка. Этот документ, принятие которого стало логическим продолжением принятия в 1948 году Всеобщей декларации прав человека, провозглашал основные принципы защиты детства. Дальнейшее документальное международное правовое развитие в области защиты прав детей произошло тридцать лет спустя, в 1989 году, когда ООН в дополнение к уже действующим нормативным актам приняла Конвенцию о правах ребёнка.

День психолога – профессиональный праздник психологов, тренеров личностного роста, слушателей курсов, участников психологических курсов. К торжественным мероприятиям присоединяются преподаватели, студенты, выпускники профильных учебных заведений. В России в 2021 году День психолога отмечается 22 ноября.

8 ноября – День рентгенолога
11 ноября – День офтальмолога
12 ноября – Всемирный день борьбы с пневмонией
13 ноября – Международный день слепых
14 ноября – Международный день логопеда
14 ноября – Всемирный день борьбы против диабета, День эндокринолога
14 ноября – День святых Космы и Дамиана
16-23 ноября – Международная неделя герпеса
17 ноября – Международный день недоношенных детей
17 ноября – Всемирный день борьбы с Хронической обструктивной болезнью легких (или третья среда ноября)
18 ноября – Международный день отказа от курения
20 ноября – Всемирный день ребенка
20 ноября – День педиатра
22 ноября – День психолога России

Специалист отдела интернет-проектов УИТ Ендовицкая Т.С
Информация из свободных источников