29.10.2021

27 октября 2021 года в дистанционном формате состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Современные подходы к эффективной и безопасной фармакотерапии постковидных нарушений». Мероприятие аккредитовано НМО – 6 баллов.

Организаторы конференции: ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко» МЗ РФ, ФГБОУ ВО «Ярославский государственный медицинский университет» МЗ РФ, Департамент здравоохранения Воронежской области, ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» г. Воронеж, СМС «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области», Ассоциация специалистов в области здравоохранения.

С докладами выступили специалисты из Воронежа, Ярославля, Белгорода, Челябинска, Нижнего Новгорода, Костромы, Республики Беларусь, Республики Казахстан. Были освещены разнообразные аспекты диагностики, клинического течения и фармакотерапии новой коронавирусной инфекции COVID-19 и постковидного синдрома. Участники конференции подробно осветили фармакоэпидемиологические аспекты, особенности ведения пациентов с сопутствующей сердечно-сосудистой и эндокринологической патологией, а также сравнительный анализ эффективности лекарственных препаратов в терапии тяжелых форм SARS-CoV2, различные формы и проявления постковидного синдрома и возможности коррекции возникающих нарушений, вопросы антибиотикорезистентности, разработки и изучения новых лекарственных препаратов для лечения новой коронавирусной инфекции, возможности реабилитации пациентов.

Специалисты различных регионов России и стран СНГ поделились собственным опытом ведения пациентов с постковидными нарушениями. В конференции приняли участие более 300 слушателей - специалисты различного профиля - врачи общей практики, клинические фармакологи, кардиологи, эндокринологи, гастроэнтерологи, неврологи, пульмонологи, эпидемиологи, терапевты.

Слушатели конференции проявили неподдельный интерес к обсуждаемым темам, задавали много вопросов. Оргкомитет конференции выражает искреннюю благодарность всем участникам и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Кафедра клинической фармакологии