05.10.2021

На базе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко прошло очередное заседание междисциплинарного семинара «Теизм и современная философия сознания»

29 сентября 2021 в рамках регулярного семинара «Теизм и современная философия сознания» прошла онлайн-встреча, посвященная обсуждения доклада преподавателя кафедры гуманитарных дисциплин Сысоева М.С. «Панпсихизм и пантеизм в современной философии».

В частности, обсуждались проблемы философии сознания, касающиеся аргументации в пользу различных панпсихистских концепций, связь панпсихизма и пантеизма, а также следующие отсюда проблемы философии религии.

Были рассмотрены исторические предпосылки возникновения современного панпсихизма и его связь с современным натуралистическим мировоззрением. Особое внимание было уделено сложной проблеме эксплицитного раскрытия философских интуиций, связанных с фундаментальностью психического, и анализу их аргументативной силы.

Со своими комментариями выступили доцент кафедры гуманитарных дисциплин Гаспаров И. Г., старший научный сотрудник Института философии и права СО РАН Бутаков П.А., младший научный сотрудник Института философии РАН Шпаковский М.В., старший преподаватель кафедры библейско-богословских дисциплин Воронежской духовной семинарии, протоиерей О.А. Гребенкин.

Кафедра гуманитарных дисциплин