Научно-практическая конференция, посвященная дню борьбы против бешенства

28 сентября 2021 года в формате online была проведена научно-практическая конференция, посвященная дню борьбы против бешенства. Мероприятие было организовано совместными силами кафедры детской хирургии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и областной детской клинической больницы №2 г. Воронежа.

С приветственным словом выступил доктор медицинских наук, заведующий кафедрой детской хирургии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Вечёркин Владимир Александрович. Он обозначил проблему бешенства чрезвычайно важной в наши дни. Помимо того, Владимир Александрович поблагодарил студентов, присутствующих на научно-практической конференции, посвященной дню борьбы против бешенства, за проявленный интерес к медицинской науке.

Несомненно, проблема заражения бешенством остается актуальной и в настоящее время. На конференции были освещены доклады с востребованными, на данный период, вопросами:

Семикова Диана Андреевна, студентка 4 курса, педиатрического факультета, 7 группы, рассказала историю развития антирабической помощи. Не вызывает сомнений важность этого сообщения, ведь известно, что заболевание впервые было описано К. Цельсом еще в 1-ом веке до н.э. Будущим докторам необходимо знать, какие же методы помощи, действительно, оправдали себя, а о каких пришлось забыть.

бешенство2.jpg

Следующий доклад был зачитан студенткой 6 курса, педиатрического факультета, 6 группы, Болдыревой Викторией Андреевной. Она рассказала в своей работе об эндемичности, клинике, диагностике и профилактике бешенства в Воронежской области.

Стоит отметить, что на конференции большую массу студентов составляли учащиеся 4 курса, помимо них, присутствовали студенты 6-х курсов, а также ординаторы.

После выступления, будущие доктора смогли задать докладчикам все интересующие вопросы, ответы на которые не заставили себя долго ждать.

С подведением итогов конференции, посвященной дню борьбы против бешенства, выступил ассистент кафедры детской хирургии Коряшкин Павел Владимирович.

Куратор СНК детской хирургии Коряшкин П. В.
Староста СНК Бакаева Н.С.