mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
04.10.2021

Итоги межрегиональной научно-практической конференции «Избранные вопросы аллергологии и иммунологии»

Итоги межрегиональной научно-практической конференции «Избранные вопросы аллергологии и иммунологии»

23 сентября 2021 года в онлайн-формате состоялась межрегиональная научно-практическая конференция на тему: «Избранные вопросы аллергологии и иммунологии», организованной департаментом здравоохранения Воронежской области, БУЗ ВО «ВОКЦПиБС», ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» МЗ РФ. С приветственным словом на открытии конференции выступили Тулинова И.А., главный врач БУЗ ВО «ВОКЦПиБС» и Подоскина Н.В., главный внештатный аллерголог-иммунолог ДЗ ВО, заведующая отделением клинической иммунологии БУЗ ВО «ВОКЦПиБС».

От ВГМУ было представлено несколько докладов - академиком РАЕН и Международной академии наук, д.м.н., профессором, заслуженным деятелем науки РФ, заведующим кафедрой микробиологии А.М. Земсковым о болезнях иммунной системы, к.м.н., доцентом А.В. Исаевым о синдроме назальной обструкции и особенностях подходов к лечению у часто болеющих детей и деканом педиатрического факультета, заведующей кафедрой пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии Мошуровой Л.В. совместно с Черкасовой О.А. и Хорошиловой А.Н., ассистентами кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии и кафедры факультетской и паллиативной педиатрии (зав.кафедрой – д.м.н. В.С. Леднева) - об исследовании уровня иммуноглобулинов сыворотки крови у детей с инфекционной и соматической патологией.

Также в конференции приняли участие к.м.н., научный сотрудник иммунопатологии взрослых ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России (г. Москва) И.А. Манто «Как не пропустить пациента с наследственным ангиоотеком (НАО) на приеме? И почему это так важно?», Латышева Е.А., д.м.н., ведущий научный сотрудник отделения иммунопатологии клиники ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России, доцент кафедры иммунологии МБФ ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова МР (г. Москва), Костенко С.Н., к.м.н., заведующий иммунологической лабораторией БУЗ ВО «ВОКЦПиБС».

Важность и актуальность представленных докладов на конференции подтверждает необходимость проведения такого уровня мероприятий, позволяет обмениваться опытом в своевременной диагностике и правильной тактике лечения аллергологических и иммунологических заболеваний у детей и взрослых. 

Кафедра пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии