27.09.2021

Итоги межрегиональной кластерной научно-практической конференции «Профилактическая медицина: вчера, сегодня, завтра», посвященной дню образования санитарно-эпидемиологической службы России и году науки и технологий в Российской Федерации

24 сентября 2021 года состоялась межрегиональная кластерная научно-практическая конференция «Профилактическая медицина: вчера, сегодня, завтра». Конференция прошла в смешанном формате.

В работе конференции приняли участие профессорско-преподавательский состав Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова кафедры профильных гигиенических дисциплин с курсом гигиены, эпидемиологии и организации госсанэпидслужбы ФДПО и кафедры микробиологии. Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко представляли сотрудники и аспиранты кафедры эпидемиологии, гигиенических дисциплин и кафедры медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности.

С приветственным словом выступил руководитель Управления Роспотребнадзора Игорь Иванович Механтьев. Особое внимание было уделено историческим аспектам: становление санитарно-эпидемиологической службы, как основного звена в борьбе с массовыми инфекционными заболеваниями; роли медицинских университетов в подготовке квалифицированных кадров санитарно-гигиенического звена.

Главными тематическими направлениями конференции стали вопросы профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний на современном этапе, вопросы гигиенической безопасности, а также проблемы и перспективы новых образовательных технологий, используемых в обучении студентов медико-профилактического факультета.

Выражаем благодарность участникам конференции, докладчикам, слушателям за интерес к обозначенным в ходе дискуссии проблемам.

Кафедра эпидемиологии,
кафедра гигиенических дисциплин,
кафедры медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности