27.09.2021

Итоги учебно-методической конференции «Актуальные вопросы безопасности пациентов и персонала при обеспечении медицинской помощи»

По случаю Всемирного дня безопасности пациентов, который отмечается 17 сентября 2021г., ВОЗ настоятельно призывает все заинтересованные стороны «Принять срочные меры по обеспечению безопасных и достойных родов!». Темой Всемирного дня безопасности пациентов стала «Безопасность при оказании помощи матерям и новорожденным»

Ежедневно от предотвратимых причин, связанных с беременностью и родами, умирает около 810 женщин. Кроме того, каждый день умирает около 6700 новорожденных, что составляет 47% всех случаев смерти детей в возрасте до 5 лет. В дополнение к этому каждый год регистрируется порядка 2 миллионов случаев мертворождения, причем более 40% – непосредственно во время родов. Принимая во внимание значительное бремя рисков и вреда, которому подвержены женщины и новорожденные в результате небезопасного оказания медицинской помощи, что усугубляется перебоями в работе основных медицинских служб в условиях пандемии COVID-19, в этом году эта кампания приобретает еще большее значение.

Цели Всемирного дня безопасности пациентов в 2021 г.

1. Повысить осведомленность мировой общественности о проблеме безопасности матерей и новорожденных, особенно во время родов.

2. Обеспечить участие широкого круга заинтересованных сторон и принять эффективные и инновационные стратегии, направленных на повышение безопасности матерей и новорожденных.

3. Призвать все заинтересованные стороны к неотложным и систематическим действиям в интересах охвата медицинской помощью тех, кто не имеет к ней доступа, и обеспечения безопасного оказания медицинской помощи матерям и новорожденным, особенно во время родов.

4. Выступать за внедрение передовой практики в местах оказания медицинской помощи с целью снижения предотвратимых рисков и профилактики нанесения вреда всем женщинам и новорожденным во время родов.

Кафедра организации сестринского дела с целью актуализации и систематизации знаний об организации мероприятий, направленных на создание безопасных условий при оказании медицинской помощи матери и новорожденному, а также улучшения знаний о современных средствах и способах профилактики ИСМП организована учебно-методическая конференция «Актуальные вопросы безопасности пациентов и персонала при обеспечении медицинской помощи».

Мероприятие прошло 23 сентября 2021 года в формате Zoom - конференции. Оно организовано сотрудниками кафедры Организации сестринского дела ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. На конференции присутствовали студенты 1 курса ИСО, преподаватели кафедры ОСД и представители практического здравоохранения. Всего более 30 человек.

Конференцию открыла заведующая кафедрой ОСД Крючкова Анна Васильевна. В своем выступлении она подчеркнула, что оказание медицинских услуг, в условиях пандемии COVID-19 не редко сопровождаются сбоями в работе медицинских организаций: дефицит кадров, повышенная заболеваемость среди сотрудников, прекращение планового приема медицинскими организациями, панические настроения среди населения и многое другое. Все это представляет серьезную угрозу в обеспечении безопасности пациентов, особенно в сфере оказания медицинской помощи матерям и новорожденным.

Далее Екатерина Валерьевна Лямзина обозначила основные направления работы конференции и предоставила слово участникам. Представителями практического здравоохранения, сотрудниками кафедры и студентами были представлены доклады, касающиеся различных аспектов обеспечения безопасной среды в медицинской организации, в акушерских стационарах в частности. Участники конференции активно интересовались современными техническими средствами, обеспечивающими инфекционную безопасность, задавали вопросы по темам докладов.

Подвела итоги конференции доцент кафедры Кондусова Юлия Викторовна. Она отметила, что медицинские работники должны активно использовать современные достижения и рекомендации для обеспечения не только доступной, но и безопасной медицинской помощи.

В целом конференция прошла успешно, участники проявили огромный интерес к полученной информации и отметили необходимость подобных конференций.

Заведующая кафедрой Организации сестринского дела Крючкова А.В.,
Доцент кафедры Организации сестринского дела Кондусова Ю.В.
Преподаватель СПО Лямзина Е.В.