mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
21.07.2021

Проект Совета обучающихся «Гордимся нашими выпускниками»: выпускница лечебного факультета Александра Проценко

Проект Совета обучающихся «Гордимся нашими выпускниками»: выпускница лечебного факультета Александра Проценко

Всероссийская акция #СНаукойвСердце – это акция, которая посвящена историям успеха выдающихся выпускников отечественных вузов 2021 года. В рамках этой акции Совет обучающихся ВГМУ им. Н.Н. Бурденко запускает проект «Гордимся нашими выпускниками», который будет включать в себя серию статей о выпускниках нашего университета, отличившихся выдающимися достижениями в научной, общественной, спортивной и культурной сферах.

Александра Проценко – выпускница ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, которая в этом году окончила лечебный факультет с красным дипломом.

Выпускница поделилась с нами, что долгое время не могла определиться со своим жизненным вектором. «Поступление в медицинский университет было взвешенным решением, а не «призванием с рождения», – уверена Александра.

«Сначала было тяжело ассоциировать себя с будущим врачом, ближе к концу обучения я поняла, что ничем другим не смогла бы заниматься. Конечно, и сейчас иногда возникают сомнения по поводу будущего, но в другой специальности я себя не вижу», – признается она.

С первого курса Александра начала заниматься научной деятельностью, а также старалась по максимуму принимать участие в различных мероприятиях. С 3 курса стала активным членом совета Студенческого научного общества, благодаря чему познакомилась с интересными людьми и ещё больше погрузилась в студенческую жизнь. Также Александра участвовала в Школе проектной деятельности «ПроектоROOM», когда она только зарождалась. На третьем курсе девушка стала призером кафедральной олимпиады по пропедевтике внутренних болезней, а еще участвовала в организации Всероссийского съезда физиологов, который проходил в 2017 году. Ей особенно запомнилась поездка в Санкт-Петербург на Алмазовский форум на 4 курсе.

С начала эпидемии выпускница начала работать на скорой помощи и отзывается об этом так: «Это мне дало интересный опыт, там я начала узнавать специфику работы с пациентами, модели общения с коллегами».

Александра планирует продолжать обучение и поступать в ординатуру по специальности кардиология.

«На учебу нам отведено 6 лет, кажется, что это очень много, однако это время для меня очень быстро пронеслось. Советую за это время попробовать себя во всех аспектах студенческой жизни: в науке, в развлечениях, в организации, волонтёрстве и многом другом. Только учиться – слишком скучно!», – уверена выпускница.

Мы гордимся нашими выпускниками!

Маргарита Оболенская,
студентка лечебного факультета,
и.о. руководителя медиацентра VSMU MEDIA Совета обучающихся