Итоги дистанционной конференции «Этот День Победы...»

11 мая 2021 года преподаватели центра дополнительного образования и обучающиеся МИМОС провели дистанционную конференцию «Этот День Победы...», посвящённую 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне и подвигу военных врачей.

Великий, радостный май 1945 года… Эта дата становится все дальше от нас… Уходят ветераны… Но мы должны сохранить память о страшных днях войны, о подвиге солдат и офицеров, врачей и медсестёр, тружеников тыла. На конференции снова вспомнили тех, кому мы обязаны мирным небом над головой. Учитывая, что обучающиеся в будущем станут врачами, подвигу медиков было уделено особое внимание. На конференции прозвучало сообщение о выпускниках ВГМИ им. Н.Н. Бурденко, которые прошли войну военными врачами, а после работали в нашем вузе и о тех, кому не суждено было встретить День Победы.

Мы вспомнили выдающихся врачей ­ Николая Ивановича Пирогова и Николая Ниловича Бурденко, труды которых внесли неоценимый вклад в военно-полевую хирургию и помогли спасти жизни многих бойцов. Не смогли обойти вниманием и младший медицинский состав молоденьких медсестричек, которые часто ценой своей жизни вытаскивали раненных с линии огня. Им посвящены стихи и презентации нашей конференции. Немаловажную роль в судьбе любого воина играет ожидание его близкими дома. Те, кто верно ждали своих мужей с войны, воспитывая детей, работая в тылу, также внесли свой вклад в общую Победу. Константин Симонов написал прекрасное стихотворение о любви «Жди меня», которое прочитали обучающиеся МИМОС на конференции.

Нам – потомкам необходимо помнить и чтить самоотверженный подвиг русских солдат и военных врачей, а также передавать эту память будущим поколениям через стихи, песни, рисунки.

Искренне надеемся, что данная конференция заставит ещё раз задуматься об истинной цене нашей мирной жизни...

С материалами конференции можно ознакомиться здесь и здесь.