mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
16.11.2021

Выставка в Музейном комплексе к 103 –ей годовщине ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Выставка в Музейном комплексе к 103 –ей годовщине ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

К образованию ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в музейной галерее размещена выставка медицинских изданий Юрьевского университета Музея редкой книги ОНМБ ВГМУ.

Книгам на выставке уже давно более века, они датируются концом 19 – началом 20 века. Напомним, что Юрьевский университет переехал в 1918 году в Воронеж и вскоре был переименован в Воронежский университет.

В витринах представлены печатные докторские работы, выполненные под руководством профессора В.А. Афанасьева декана Юрьевского университета и первого декана медфака в Воронеже (каф. паталогической анатомии). Большой интерес представляют монографии и дарственные книги юрьевских /воронежских профессоров Д.М. Лаврова (каф. фармакологии) и Е.А. Шепилевского (каф. гигиены). Кроме того, на выставке можно увидеть прижизненные издания Н.Ф. Гамалея, и Г.В. Хлюпина, редкие учебники и сборники по гистологии, климатологии и другим медицинским дисциплинам.

C441AE39-8F97-466E-888E-E2B0B7AD0B0F.jpeg

Книги Юрьевского университета в Воронеже - большая редкость. Вся фундаментальная библиотека Юрьевского университета, включая личные библиотеки бывшей юрьевской профессуры, была вывезена в 27 вагонах из Воронежа в Эстонию в 1920 году по политическому решению советского правительства.

Стоколева М.В., музей Редкой книги ОНМБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко
Маркова С.В., музейный комплекс ВГМУ им. Н.Н. Бурденко