mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
12.10.2021

Обращение руководителя департамента здравоохранения Воронежской области

Обращение руководителя департамента здравоохранения Воронежской области

Дорогие жители Воронежской области!

В последние недели в нашем регионе отмечается беспрецедентный рост заболеваемости COVID-19, которая только за месяц увеличилась в 2,5 раза. Уровень заболеваемости уже сейчас превышает максимальный уровень осени прошлого года в полтора раза.

Каждый день более 700 наших жителей поступают в больницы с тяжелыми формами и осложнениями COVID-19. В настоящий момент болеет более 33 тысяч жителей региона, из них более шести тысяч находится на лечении в ковидных стационарах.

Многие из нас уже потеряли от ковида близких людей или знакомых. Боль утраты обязывает нас делать все возможное, чтобы предотвращать другие смерти, остановить распространение опасной инфекции.

Особая трудность в том, что новые штаммы коронавируса обладают более сильным поражающим действием, болезнь развивается намного быстрее. Многие пациенты умирают даже на фоне интенсивного лечения и колоссальных усилий врачей.

Для борьбы с коронавирусной инфекцией задействованы все ресурсы воронежского здравоохранения. Мы открываем всё новые и новые койки в стационарах, максимально продлеваем работу кабинетов неотложной помощи поликлиник. Приостановили плановые приемы и госпитализацию, чтобы перераспределить медицинских работников приоритетно на лечение пациентов с COVID-19. В помощь стационарам и поликлиникам привлечены также специалисты медицинского университета.

Несмотря на полную мобилизацию нашей системы здравоохранения, возможности медицинских организаций ограничены. Больницы чрезвычайно перегружены, поликлиники и станции скорой помощи выполняют нагрузку, в несколько раз превышающую их мощности и число работников. Медицинский персонал работает на пределе физических возможностей. Многие из сотрудников заболевают сами и тоже погибают от COVID-19…. 

Дорогие земляки! Наши медицинские учреждения не смогут справиться без понимания, помощи и участия самих жителей. Что нужно от каждого из нас?

Чтобы сберечь друг друга, важно соблюдать простые меры: носить маски и менять их каждые два часа, обрабатывать руки антисептиком, соблюдать социальную дистанцию.

При появлении температуры и других симптомов ОРВИ не нужно заниматься самолечением, необходимо незамедлительно обращаться в территориальную поликлинику. Важно как можно раньше поставить диагноз и начать лечение. Во всех поликлиниках оборудованы «красные зоны» для тех пациентов с ОРВИ, которые имеют возможность добраться до медучреждения пешком или на личном транспорте. К пациентам с высокой температурой на дом выезжают специальные мобильные бригады.

К сожалению, многие жители нашей области до сих пор не прошли вакцинацию. А ведь именно вакцинация – это реальное доказанное средство от тяжелого течения заболевания, осложнений и летального исхода. В нашем регионе нет ни одного случая тяжелых осложнений или смерти после вакцинации против COVID-19. До выработки иммунитета после прививки очень важно предохранить себя от параллельного инфицирования, для чего нужно снизить число контактов, носить маску и соблюдать дистанцию.

Да, вакцинированные люди тоже заболевают COVID-19, но в 10-15 раз реже, чем лица без прививки. Как правило, заболевание у них проходит в легкой форме и с минимальным риском осложнений.

Я обращаюсь к каждому взрослому жителю нашей Воронежской области. Пожалуйста, позаботьтесь о себе и своих близких!

Мы делаем все возможное, чтобы сохранить жизни нашим пациентам. Но только вместе с вами мы сможем победить опасную инфекцию, остановить катастрофу и вернуться к прежней спокойной жизни.

Руководитель департамента здравоохранения Воронежской области
А.В. Щукин