mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
03.02.2021

О ходе прививочной кампании от коронавируса

О ходе прививочной кампании от коронавируса

С 18 января в Воронежской области стартовала массовая вакцинация против новой коронавирусной инфекции. «Массовая иммунизация» – это значит доступная для всех желающих, а не в смысле стремления привить 100% населения. Всего в 2021 году планируется привить 60% граждан из группы риска.

По состоянию на 01.02.2021 первую дозу вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») получили более 23 тысяч жителей региона, из них завершили вакцинацию 2615 человек, то есть им успешно введены обе дозы вакцины. Примерно половину вакцинированных составляют медицинские работники, так как именно они имеют наиболее высокие риски заражения новой коронавирусной инфекцией. По данным центра по клинической работе и взаимодействию с практическим здравоохранением на 01.02.21г от коронавируса привиты более 200 сотрудников нашего университета. На данный момент серьезных осложнений и реакций на введение вакцины не зафиксировано.

Прививочная кампания развернута в Воронежской области в 50 пунктах вакцинации – это 81 прививочный кабинет, которые работают в будние дни в две смены с 8-00 до 20-00, а в выходные и праздничные дни – в одну смену с 8-00 до 14-00.

Вакцинация проводится с учетом имеющихся объемов препаратов. Это означает, что одномоментно привить всех желающих не получится. Эта работа проводится постепенно по мере поступления вакцины из федерального центра. В настоящее время для вакцинации используется разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи вакцина «Гам-КОВИД-Вак», более известная как «Спутник V». Ее вводят двумя компонентами с разницей между уколами в 21 день. С начала кампании по вакцинации, то есть с осени 2020 г., и по настоящее время в Воронежскую область поступило в совокупности 41 342 дозы вакцины против COVID-19. В феврале текущего года ожидается поступление 56 100 доз, а всего в течение года порядка 1 млн доз. Количество поставляемых в Воронежскую область вакцин ежемесячно будет увеличиваться — к марту удвоится, а к апрелю вырастет в 6 раз.

Вакцинация будет проводиться по предварительной записи, бесплатно по полису ОМС. Записаться на прививку можно будет на сайте «Госуслуги» или обратившись в медицинскую организацию лично, а также по телефонам регистратур или горячих линий. Работники поликлиники включат гражданина в список на вакцинацию и пригласят его в прививочный кабинет по предварительной записи на конкретную дату и время. Без предварительной записи прививки не выполняются. Список телефонов горячих линий медицинских организаций, по которым можно проконсультироваться о COVID-19 и уточнить информацию о записи на прививку здесь.

Вакцина.jpg

Центр по клинической работе и взаимодействию 
с практическим здравоохранением ВГМУ им. Н.Н. Бурденко