19.10.2020

Итоги Областной сестринской научно-практической конференции «Роль специалистов со средним медицинским образованием в профилактике и лечении заболеваний уха, горла, носа»

В соответствии с планом совместных образовательных мероприятий на 2020 год (СМС «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области», ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России), аккредитованных Координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России была проведена аккредитованная областная научно-практическая конференция в онлайн-формате на тему: «Роль специалистов со средним медицинским образованием в профилактике и лечении заболеваний уха, горла, носа».

Конференция была организована Департаментом здравоохранения Воронежской области, БУЗ ВО ВОКБ № 1, ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Мероприятие проведено 16 октября 2020г. в онлайн-формате на платформе webinar.ru. Основной целевой аудиторией были специалисты по управлению сестринской деятельностью, заведующие ФАП, медицинские сестры врача общей практики, медицинские сестры отоларингологических отделений и кабинетов и все медицинские работники, интересующиеся вопросами ЛОР-профиля.

Программа аккредитованной областной научно-практической конференции включала следующие доклады:

• Первичная специализированная и периодическая аккредитация специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием, перспективы развития непрерывного медицинского образования (Пономарева Валентина Викторовна - гл. внештатный специалист департамента здравоохранения Воронежской области по управлению сестринской деятельностью)
  • Состояние и перспективы развития службы отоларингологии в Воронежской области. Роль среднего медперсонала в лечении патологии уха, горла и носа (Мальцев Александр Борисович - к.м.н., доцент кафедры оториноларингологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко)
  • Пять причин назначить антибиотик при хроническом риносинусите (Харькова Наталья Алексеевна -д.м.н., зав. отоларингологическим отделением БУЗ ВО ВГКБСМП № 1)
  • Аденоиды, острый, рецидивирующий и экссудативный средний отит (Кондусова Юлия Викторовна — к.м.н., доцент кафедры организация сестринского дела ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, врач-педиатр)
  • Неотложные состояния в отоларингологии, оказание доврачебной медицинской помощи (Неровный Александр Иванович - зав. отоларингологическим отделением №1 БУЗ ВО ВОКБ № 1)

Мастер-классы (модераторы: Мальцев Александр Борисович Беленова Любовь Игоревна):

• «Промывание серной пробки»;
  • «Постановка передней тампонады полости носа при кровотечениях»

После докладов конференции в видеоформате были продемонстрированы процедуры: промывание серной пробки, постановка передней тампонады полости носа при кровотечениях.

В мероприятии приняло участие более 270 человек. Участники проявили большой интерес к докладам, были заданы вопросы по соответствующей тематике, оставлены положительные отзывы, а также отметили удобство формата конференции с учетом эпидемической обстановки.

Заведующая кафедрой Организации сестринского дела Крючкова А.В.,
Доцент кафедры Организации сестринского дела Кондусова Ю.В.