mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
09.12.2019

Возьмёмся за руки, друзья!

Возьмёмся за руки, друзья!

С 1 по 5 декабря 2019 г. в Воронеже прошел 19-ый ежегодный Международный Фестиваль песни и танца народов мира «Возьмёмся за руки, друзья!». Главная цель Фестиваля – формирование толерантного отношения к представителям других национальностей и конфессий в современном обществе. Традиционный девиз Фестиваля: «За международное согласие, против расизма и насилия!». В 2019 году в этом мероприятии приняли участие 850 исполнителей из России и 50 стран мира. Команда МИМОС ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по традиции приняла участие в Фестивале.

В отборочном туре выступили 5 иностранных студентов. В номинации «Вокал» - Белизайре Паскал, Даниэль Вилсон Фалкон из Гаити и Португалии (худ. руководитель и куратор – ст. преп. С.В.Бондарева), Чаудхари Атул из Индии (худ. руководитель и куратор - преп.Ф.А.Тумакаева), Щербакова Мария из Украины (худ. руководитель и куратор – преп. О.В.Глушкова). Индийская студентка Трипатхи Шиванга (худ. руководитель и куратор - преп. Т.А.Струкова) поразила жюри и зрителей профессиональной хореографией и темпераментом и стала лауреатом Фестиваля. Все участники были награждены дипломами и получили подарки от организаторов.

5 декабря в здании Воронежского Государственного цирка состоялся гала-концерт, на котором многочисленные зрители увидели лучшие творческие номера участников-лауреатов Фестиваля «Возьмемся за руки, друзья!». После гала-концерта иностранные студенты ВГМУ им. Н.Н.Бурденко поделились своими впечатлениями с кураторами-преподавателями русского языка: «Это было очень интересно! Очень много танцев и песен разных народов в одном концерте – это прекрасно! Нам понравились русские сувениры на выставке народного творчества! Мы познакомились со студентами из других вузов и стран! В следующем году мы тоже будем участвовать в этом Фестивале!»

Иностранные студенты МИМОС ВГМУ, несмотря на высокую учебную нагрузку, ежегодно с удовольствием принимают участие в Фестивале «Возьмемся за руки, друзья!», демонстрируя свою национальную культуру и отстаивая честь вуза. Преподаватели кафедры русского языка помогают им подготовить творческие номера, выступая в роли кураторов и художественных руководителей. Знакомство иностранцев с искусством народов России и других стран, дружелюбная и радушная атмосфера Фестиваля неизменно оказывают положительное влияние на процесс социокультурной адаптации студентов к жизни в России. 

  Кафедра русского языка