Профилактическая акция «День пожилого человека»

1 октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей. Праздничная дата учреждена по инициативе ООН 14 декабря 1990 г. В России «День пожилого человека» отмечается с 1992 г. (Постановление Президиума Верховного Совета РФ № 2890/1-1 «О проблемах пожилых людей»). В рамках празднования этого события 1 октября 2019 года департаментом здравоохранения Воронежской области была организована областная профилактическая акция «День пожилого человека». Мероприятие проведено силами сотрудников и ординаторов кафедры поликлинической терапии при активном участии студентов 5 и 6 курса лечебного факультета. Акция проводилась одновременно на базе нескольких медицинских организаций: БУЗ ВО «ВГКП №1», БУЗ ВО «ВГКП №4», БУЗ ВО «ВГКП №7», БУЗ ВО «ВГП №18».

Мероприятие осуществлялось с целью повышения информированности и активизации работы по снижению рисков возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, когнитивных нарушений, падений и переломов среди населения пожилого и старческого возраста г. Воронежа. Пожилым пациентам предлагалось пройти анкетирование для выявления факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, измерить уровень артериального давления, узнать свой вес и рост, определить пульс и сатурацию крови кислородом, провести скрининг когнитивных нарушений при помощи теста Mini-Cog, оценить возможные риски падений тестовыми методиками «подъём со стула», «ходьба на 4 м», «тандем-тест». Ординаторы кафедры поликлинической терапии провели школы здоровья для пожилых пациентов, в которых рассказали о правилах измерения артериального давления, факторах риска развития когнитивных нарушений, артериальной гипертензии, принципах физической активности, основах рационального питания.

Доценты кафедры И.С. Добрынина, Ю.А. Котова, О.С. Посметьева, ассистент В.И. Шевцова провели индивидуальное профилактическое консультирование участников акции по вопросам создания комфортной среды и организации быта у пациентов с высоким риском переломов и падений, коррекции имеющихся признаков деменции и вопросам тренировки памяти, предупреждения развития осложнений артериальной гипертензии.
По завершению консультирования каждый пациент получил буклеты, разработанные сотрудниками кафедры поликлинической терапии, содержащие актуальную и доступную для понимания информацию о факторах риска развития когнитивных нарушений, кардиоваскулярной патологии, падений и переломов, а также о современных возможностях их профилактики.

Итогами профилактического мероприятия стали не только новые знания и навыки, полученные пожилыми пациентами, но и прекрасное настроение его участников и организаторов! Сотрудники кафедры поликлинической терапии под руководством д.м.н. профессора Анны Александровны Зуйковой, главный внештатный специалист гериатр департамента здравоохранения Воронежской области по городскому округу г. Воронеж Елена Юрьевна Есина благодарят руководителей медицинских организаций, ординаторов и студентов, принявших участие в организации и проведении «Дня пожилого человека». Надеемся, каждый из нас понимает, что эта Дата создана как напоминание: пожилые люди нуждаются в нашем особом внимании и участии!

Доцент кафедры поликлинической терапии И.С. Добрынина