Координационный совет по непрерывному медицинскому образованию

Заседание Координационного совета по непрерывному медицинскому образованию ВГМУ им. Н.Н. Бурденко № 1 состоялось в конференц-зале учебно-лабораторного корпуса в пятницу, 27 сентября 2019 года.

Открыл заседание Совета ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Игорь Эдуардович Есауленко. В своём выступлении он напомнил присутствующим об основных вопросах, которые на сегодняшний день наиболее остро стоят перед медицинским образованием.

В работе совещания приняли участие первый заместитель руководителя департамента здравоохранения Воронежской области Олег Евгеньевич Минаков, заместитель начальника отдела кадровой и правовой работы департамента здравоохранения Воронежской области Светлана Викторовна Субботина, заместитель начальника общего отдела департамента здравоохранения Воронежской области Сергей Анатольевич Костин, директор ТФОМС Воронежской области Александр Валентинович Данилов и другие члены Координационного совета.

По словам Олега Минакова, сейчас мероприятиям по модернизации первичного звена здравоохранения, а также развитию информатизации уделяется значительное внимание как на федеральном, так и региональном уровнях. «Ликвидация кадрового дефицита накладывает достаточно большие задачи для всех нас – это подготовка высококвалифицированных специалистов, обеспечение их достойными условиями труда, создание дополнительных мер социальной поддержки. Прорабатывается вопрос проведения анкетирования среди обучающихся 5 и 6 курсов с целью выяснить, какие приоритеты перед собой ставит молодой специалист, чтобы поехать работать в так называемые депрессивные районы, где больше всего наблюдается кадровый дефицит», - подчеркнул Олег Евгеньевич.

С докладом об итогах приемной кампании ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в 2019 году выступила ответственный секретарь приемной комиссии Татьяна Николаевна Петрова. Она сообщила, что поправок в нормативные документы, которые касаются правил прима, было внесено немного. В основном, изменения затронули порядок целевого приема, а также приема лиц с особыми правами. «Если в целом говорить о качестве приемной кампании 2019 года, то мы можем с уверенность отметить, что она прошла успешно. Мы улучшили и количественные, и качественные показатели. Об этом красноречиво говорят как цифры проходных баллов, так и средних баллов ЕГЭ поступающих», - сказала Татьяна Николаевна.

О вопросах подготовки кадров первичного звена здравоохранения доложил проректор по развитию регионального здравоохранения ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Виктор Тимофеевич Бурлачук и проректор по учебной работе Владимир Иванович Болотских. Об обеспечении медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами рассказала заместитель начальника отдела кадровой и правовой работы департамента здравоохранения Воронежской области Светлана Викторовна Субботина. Советом было принято решение продолжить работу по внедрению клинических рекомендаций в практику первичного звена здравоохранения с использованием возможностей образовательных мероприятий и системы НМО врачей области. Также в числе решений – продолжение практики формирования новых программ повышения квалификации в соответствии с запросами практического здравоохранения. С целью более адресного трудоустройства выпускников решено продолжить сотрудничество воронежского медуниверситета с руководителями органов самоуправления, учреждений здравоохранения Воронежской области путем организации трехсторонних встреч на территориях университета и районов.

В ходе работы Совета также были заслушаны доклады заместителя начальника общего отдела департамента здравоохранения Воронежской области Сергея Анатольевича Костина «О единой информационной системе в сфере здравоохранения Воронежской области», Территориального фонда ОМС Воронежской области о пациентоориентированном подходе в отношениях участников ОМС через призму информатизации (докладчик начальник управления информатизации и информационной безопасности ТФОМС ВО Юрий Иванович Усов). Начальник управления информационных технологий ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Илья Сергеевич Воронков проинформировал присутствующих о взаимодействии информационных систем клиник университета с федеральным и региональным сегментом: текущим состоянии, проблемах и перспективах. Координационный совет постановил организовать интеграцию информационных систем Детской клинической больницы и стоматологической поликлиники в региональный сегмент при условии соблюдения требований информационной безопасности, установленных действующим законодательством.

Исполнение принятых решений возложено на ответственных лиц под непосредственным контролем сопредседателя Совета.

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко