mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
13.09.2019

Заведующий кафедрой фармакологии МГУ им. М.В. Ломоносова провел лекцию для студентов 3 курса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Заведующий кафедрой фармакологии МГУ им. М.В. Ломоносова провел лекцию для студентов 3 курса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

11.09.2019 г. доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой фармакологии Московского Государственного Университета, основатель факультета фундаментальной медицины МГУ Медведев Олег Стефанович посетил наш вуз для участия в торжественном открытии научного кластера молекулярной биомедицины в НИИ экспериментальной биологии и медицины: лаборатории молекулярной морфологии и иммунной гистохимии, лаборатории постгеномных исследований, лаборатории экспериментальных биологических моделей и российско-японский медико-биологический центра молекулярного водорода.

В рамках своего визита Олег Стефанович встретился со студентами 3 курса педиатрического факультета и прочитал для них лекцию: «Молекулярный водород как антиоксидант. Новейшие научные исследования», в ходе которой познакомил студентов с современными представлениями о газообразных лекарственных формах, об истории их создания и медицинского применения, а также подробно остановился на фармакологических эффектах молекулярного водорода, возможностях терапевтического и профилактического применения в различных областях медицины.

Олег Стефанович продемонстрировал на слайдах современное оборудование для обогащения различных жидкостей молекулярным водородом и приборы, позволяющие регистрировать водород в выдыхаемом воздухе с целью обоснования показаний для назначения средств, содержащих молекулярный водород для профилактики и лечения различных заболеваний.

Лекция профессора Медведева О.С. вызвала большой интерес со стороны студентов и сотрудников нашего вуза. Выражаем огромную благодарность Олегу Стефановичу за интересную и очень информативную научную лекцию. Надеемся на дальнейшее научное сотрудничество.

Кафедра фармакологии