mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
28.06.2019

Иностранные языки в международной деятельности ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Иностранные языки в международной деятельности ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Международная деятельность вуза успешна тогда, когда ею занимаются активные и творческие люди с высоким научным потенциалом, хорошими коммуникативными навыками и владеющие иностранным языком. Последнее качество, то есть знание иностранного языка, существенно улучшает любые межкультурный проекты и контакты.

Понимая важность международной деятельности вуза, кафедра иностранных языков активно занимается созданием условий для повышения языкового уровня обучающихся и сотрудников, используя для этого аудиторные и внеаудиторные формы.

Так, несколько лет назад был создан и успешно функционирует Клуб любителей английского языка (English-Speaking Club), участники которого провели несколько видео-конференций с зарубежными сверстниками университета Северной Каролины, г. Шарлотт (США), очные российско-китайские заседания в рамках Недели иностранных языков и другие регулярные заседания.

Англоязычные секции стали привычной частью работы многих научных конференций ВГМУ, посвященных, в частности здоровьесберегающим технологиям, профессии врача в разных культурах, роли гигиенических наук на пути к сохранению здоровья нации.

Для студентов, аспирантов, ординаров и сотрудников ВГМУ регулярными стали англоязычные конференции с международным участием «Гуманитарные и этические аспекты медицины», проводившиеся ежегодно с 2013 по 2018 гг. и привлекавшие как отечественных, так и зарубежных участников. Так, одним из постоянных почетных гостей конференции стал Джей Б. Константин, американский партнер нашего вуза, возглавлявший в свое время международную программу по улучшению здоровья детей Воронежской области. В разное время на конференции выступали преподаватели иностранных языков из США и Великобритании, что являлось эффективном коммуникативным стимулом для участников из ВГМУ.

В 2019 году кафедра иностранных языков впервые организовала международную конференцию «Иностранные языки в здравоохранении: современные тенденции и перспективы», которая стала ещё одной площадкой для международных контактов. Уже на первой конференции мы принимали участников из Карлова университета, г. Прага, Чехия. Участники стендовой сессии - аспиранты ВГМУ получили прекрасную возможность пообщаться с Джоном Скелтоном, профессором клинической коммуникации университета Бирмингема, Великобритания.

Лекции, мастер-классы, образовательные семинары стали еще одной формой внеаудиторной работы кафедры по созданию условий для реального общения на английском языке. В разное время на них выступали Юлия Болдвин, университет Северной Каролины, США, Таня Линакер, Центр современных языков Королевского колледжа Лондона, Великобритания, Джон Скелтон, профессор клинической коммуникации университета Бирмингема, Великобритания, президент Европейской ассоциации преподавателей английского языка EALTHY. Такие мероприятия способствуют расширению международных контактов ВГМУ, являются эффективной формой повышения языковой компетенции и прекрасной платформой для живого общения на английском языке для всех участников.

Сходные задачи решает и международная олимпиада по иностранным языкам среди медицинских и фармацевтических вузов «Медицина и языки: на перекрестке культур». Олимпиада стала «визитной карточкой» кафедры иностранных языков ВГМУ, каждый год объединяя более 500 участников из ближнего и дальнего зарубежья, из многочисленных регионов и областей России на протяжении уже 6 лет.

Аспиранты и студенты ВГМУ успешно представляют наш вуз и свои научные проекты на иностранном языке, участвуя в работе зарубежных международных конференций и симпозиумов. Кафедра иностранных языков участвует в их языковой подготовке. Так, в 2018 году в целях активизации участия ВГМУ в программах международных обменов и академической мобильности были организованы занятия по специализированному интенсивному курсу «Английский язык в медицинском образовании и науке» для студентов и ординаторов. Успешно завершившие курс слушатели стали участниками международных проектов по обмену обучающихся из России и КНР.

Сами сотрудники кафедры активно участвуют в различных видах международной деятельности. Так в 2017 году А. О. Стеблецова, заведующая кафедрой, выступила с лекцией перед преподавателями Центра современных языков Королевского колледжа Лондона. Старший преподаватель кафедры И. И. Торубарова в декабре 2017 года участвовала в работе третьей международной конференции «English for Healthcare», проводимой Европейской ассоциацией преподавателей английского языка EALTHY. Результатами этих контактов стали членство кафедры в Европейской ассоциации, публикации в ее журнале информации об олимпиаде «Медицина и языки: на перекрестке культур», участие студентов Королевского колледжа Лондона в конкурсе сочинений в рамках олимпиаде, визит профессора Джона Скелтона в ВГМУ.

Создание благоприятных условий для изучения и практики иностранных языков было и остается приоритетным направлений работы кафедры. Ведь именно в такой деятельности кафедра может и должна способствовать развитию международных связей ВГМУ.

А.О. Стеблецова