mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
26.04.2019

Итоги межрегиональной научно-практической конференции "Интегративные подходы в лечении пациентов психиатрического и неврологического профиля"

Итоги межрегиональной научно-практической конференции "Интегративные подходы в лечении пациентов психиатрического и неврологического профиля"

25 апреля 2019 года в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Интегративные подходы в лечении пациентов психиатрического и неврологического профиля».
Данная конференция была построена как образовательное мероприятие, согласно требованиям к учебным мероприятиям, предъявляемым Координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Министерства здравоохранения Российской Федерации и состоялось благодаря слаженной и четкой работе нашего вуза, департамента здравоохранения Воронежской области и Общественной организации «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области». Каждый участник получил свидетельство на 6 зачетных единиц в рамках реализации непрерывного медицинского образования.
В конференции приняло участие 150 докторов по специальностям «Психиатрия», «Психиатрия-наркология», «Психотерапия», «Неврология».
Целями конференции явилось определение интегративных подходов в системе оказания психиатрической помощи населению, определение состояния проблемы и перспективы ее решения; рассмотрение особенностей протекания обсессивно-компульсивного расстройства, диагностики и современные подходы к терапии, а также фармакотерапию невротических расстройств с полиморфной симптоматикой; обсуждение междисциплинарных подходов к лечению коморбидных психических и неврологических заболеваний пациентов позднего возраста, социально-этический компонент в терапии эндогенных психозов; определены механизмы развития и фармакотерапевтические возможности коморбидной апатической депрессии.
В ходе конференции были прослушаны запланированные лекции, представлены мультимедийные презентации, проведены дискуссии и клинические разборы.
По результатам проведенной конференции врачи смогут правильно оценивать состояния пациентов, адекватно и корректно назначать терапию пациентам психиатрического и неврологического профиля с учетом современных подходов к лечению.
Все слушатели остались удовлетворены организацией конференции, актуальностью лекций, их информационной и научной ценностью, доступностью изложения. В ходе конференции задавались интересующие врачей практического здравоохранения вопросы, на которые были получены развёрнутые ответы. Врачи, посетившие конференцию, отметили высокий профессиональный уровень данного мероприятия.
Отчет о проведенном мероприятии направлен в Комиссию Координационного совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России.          

Доцент кафедры психиатрии с наркологией Хабарова Т.Ю.,
Фото Полехин О.Н.