22.04.2019

19 апреля 2019 года в лекционном зале стоматологической поликлиники ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялся VIII Всероссийский студенческий стоматологический форум «Инновационные технологии в стоматологии» в рамках XV Бурденковской научной студенческой конференции  в рамках XV Бурденковской научной студенческой конференции.

Декан стоматологического факультета профессор Дмитрий Юрьевич Харитонов поприветствовал участников и гостей, представил президиум конференции, в который вошли проф. А.В. Сущенко, проф. И.А. Беленова, проф. Б.Р. Шумилович, проф. В.А. Кунин, проф. Ю.А. Ипполитов, проф. А.А. Кунин, проф. Н.В. Чиркова, проф. А.В. Подопригора, д.м.н., И.В. Степанов, к.м.н., О.А. Покидько и секретарь доц. Н.С. Моисеева и выступил с приветственным словом.

_DSC0377.jpg

Затем с приветственным словом выступила главный врач АУЗ ВО «Воронежской областной клинической стоматологической поликлиники», к.м.н. О.А. Покидько, которая отметила важность и значимость мероприятия, пожелала успехов всем участникам конференции.

Рабочая программа конференции была насыщенной и плодотворной, представленной 11 научными докладами. Представленные доклады были подготовлены по всем стоматологическим направлениям, включая терапевтическую, хирургическую, ортопедическую и детскую стоматологию, в том числе ортодонтию.

_DSC0441.jpg

По терапевтической стоматологии было представлено 4 доклада по следующим темам: Применение протеиногенных аминокислот в репарации структуры эмали зубов (И.С. Беленов, научный руководитель – к.м.н., доц. О.А. Кудрявцев), Аналитические основы профилактики кариеса у взрослых (И.А. Кошелева, научные руководители: д.м.н., проф. А.А. Кунин; к.м.н., доц. Н.С. Моисеева), Сравнение альтернативных методов препарирования молочных зубов in vitro (А.В. Соловьев, А.О. Вирютина А.А. Ващенко, В.И. Литовкин, научные руководители: к.м.н., доц. А.Л. Соловьева; к.м.н., Р.В. Лесников), Клинико – лабораторная оценка применения ультразвуковой системы «вектор» в комплексном лечении пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом (Е.А. Олейник, научные руководители: д.м.н., доц. О.И. Олейник; асс. К.П. Кубышкина).

По хирургической стоматологии было представлено 3 доклада по следующим темам: Сравнение опыта лечения гемангиом лица и шеи у детей до года β-блокаторами (М.С. Васильева, А.М. Чванова, научные руководители: к.м.н., доц. И.В. Корытина; асс. М.А. Агапова), Практический опыт лечения переломов и деформаций верхней зоны лица пострадавших с сочетанными черепно-челюстно-лицевыми повреждениями (Ю.С. Парфёнова, И.Ю. Плиско, научный руководитель – к.м.н., доц. В.В. Дмитриев), Клиническое обоснование эффективности применения препаратов для местного лечения постэкстракционного альвеолита (В.Г. Цыплакова, Я.Д. Хегай, научные руководители: д.м.н., проф. Д.Ю. Харитонов; к.м.н., доц. Н.С. Моисеева; к.м.н., доц. А.С. Щербинин).

По ортопедической стоматологии было представлено 2 доклада по следующим темам: Цифровые методы печати в ортопедической стоматологии. Применение 3d-технологии для изготовления временных коронок (С.Д. Алабовская, А.В. Атоян, научные руководители: к.м.н, доц. Т.А. Гордеева; асс. Н.В. Морозов), Инновационные cad/cam-системы cerec (М.А. Свиридов, В.О. Николаев, научный руководитель – д.м.н., проф. Э.С. Каливраджиян).

По детской стоматологии с ортодонтией было представлено 2 доклада по следующим темам: Сравнительная оценка способов достижения эффективного обезболивания у детей с разным отношением к стоматологическому лечению (Н.С. Трушкина, научный руководитель – д.м.н., проф. Ю.А. Ипполитов), LM-aктивaтoр для идеaльнoгo прикусa (А.И. Штанина, научный руководитель – к.м.н., асс. Е.Ю. Золотарева).

По результатам конференции 1 место занял доклад: Применение протеиногенных аминокислот в репарации структуры эмали зубов (И.С. Беленов, научный руководитель – к.м.н., доц. О.А. Кудрявцев), 2 место занял доклад: Сравнение альтернативных методов препарирования молочных зубов in vitro (А.В. Соловьев, А.О. Вирютина А.А. Ващенко, В.И. Литовкин, научные руководители: к.м.н., доц. А.Л. Соловьева; к.м.н., Р.В. Лесников) и 3 место занял доклад: Сравнительная оценка способов достижения эффективного обезболивания у детей с разным отношением к стоматологическому лечению (Н.С. Трушкина, научный руководитель – д.м.н., проф. Ю.А. Ипполитов).

В завершении конференции декан стоматологического факультета профессор      Д.Ю. Харитонов вручил дипломы всем участникам конференции и выразил надежду на дальнейшее активное участие студентов и профессорско-преподавательского состава в научной деятельности ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Наталья Моисеева