mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
08.04.2019

Конференция «Дефекты перегородок сердца – все ли мы знаем об этом?»

Конференция «Дефекты перегородок сердца – все ли мы знаем об этом?»

Научно-практическая конференция «Дефекты перегородок сердца – все ли мы знаем об этом?» прошла в Воронежской областной клинической больнице № 1 в пятницу, 5 апреля 2019 года. В мероприятии, посвященном современным аспектам мультидисциплинарного подхода к лечению врожденных пороков сердца у детей и взрослых, принял участие Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко.

Конференция состоялась под патронатом Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов России и НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева. На одной площадке собралось около 200 ведущих специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга и Воронежа. Узкоспециализированная тема, которую обсудили эксперты в области сердечно-сосудистой хирургии, кардиологии, педиатрии, анестезиологии-реаниматологии и функциональной диагностики, выбрана не случайно.

Несмотря на то, что наш регион – один из лидеров в хирургии пороков сердца в ЦФО, который успешно проводит операции на сердце и сосудах, имеются и неутешительные прогнозы. Примерно через 30 лет количество пациентов с врожденными пороками сердца может увеличиться в три раза. Специалисты объясняют это тем, что диспансеризация населения раньше была недостаточно развита, и теперь многие пациенты обращаются к медикам с уже запущенным состоянием здоровья.

Также, по словам экспертов, национальные проекты по увеличению продолжительности жизни и снижению перинатальной смертности ставят перед хирургами не менее сложные задачи – не просто продлить жизнь и сделать ее здоровой, но и адаптировать человека к социальным условиям. «Детей рождается больше, увеличился критерий живорожденности. Если раньше мы выхаживали ребенка, рожденного массой тела 2 килограмма, то сегодня мы уже оперируем и малышей массой тела 600 грамм, - отметил профессор кафедры госпитальной хирургии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, главный сердечно-сосудистый хирург ЦФО Сергей Алексеевич Ковалев. – На этой конференции мы собрали мультидисциплинарную команду, чтобы постараться дать ответы на наши общие вопросы. Ведь дефекты перегородок сердца нередко сочетаются с другими пороками развития. Нам необходимо обсудить все аспекты диагностики, лечения, послеоперационного ведения больного, его реабилитации и так далее».

В ходе конференции специалисты рассмотрели комплексный подход к лечению септальных дефектов перегородок сердца – одной из самых распространенных патологий во всех возрастных группах. Среди обсуждаемых вопросов стали референтные особенности эмбриологии, хирургической анатомии врожденных пороков сердца и многое другое.

Заведующий отделением реконструктивной хирургии новорожденных и детей первого года жизни с врожденными пороками сердца НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева Алексей Иванович Ким подчеркнул, что медицинское сообщество всегда будет бороться за то, чтобы расширять границы информированности о сердечно-сосудистых заболеваниях среди населения нашей страны. Также он отметил, что сегодня имеется дефицит профильных специалистов. «Все прекрасно понимают, что кардиохирургия – это тяжелый скрупулезный труд. Но мы стараемся мотивировать наших студентов, создаем для них новые условия обучения: это и компьютерное моделирование, и возможность уже со студенческой скамьи заниматься научной работой. Тот, кто выбирает эту стезю, должен помнить: он выбрал большое праведное дело».

Конференция включила семь лекций. Сергей Алексеевич Ковалев выступил с докладом «Врожденные пороки сердца у взрослых. Особенности течения и тактика лечения в современных условиях».

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко
Фото – ВОКБ №1