Студенческая научно-практическая конференция «Здравствуй, друг!»

2 апреля 2019 года на кафедре русского языка ВГМУ им. Н.Н.Бурденко состоялась студенческая научно-практическая конференция «Здравствуй, друг!», освещающая тему речевого этикета приветствия. Организаторами выступили преподаватели русского языка под руководством зав.каф. доц. О.М.Дедовой. С докладами выступили иностранные учащиеся 1,2 курсов и Отделения предвузовской подготовки МИМОС.

Цели конференции:

1. Познавательная. В ходе конференции иностранные учащиеся узнали о роли приветствия в общении, об этимологии известных иностранцам слов «здравствуйте», «привет», о том, как приветствовали русские друг друга в разные исторические периоды, о традициях приветствия разных народов, о требованиях современного речевого этикета приветствий в России.

2. Развивающая. Структура мероприятия предполагала развитие навыков правильного употребления формул приветствия в зависимости от ситуации, использования интонации как средства вежливого обращения, развития эмоционально-чувственной сферы личности учащихся.

3. Воспитательная. Информационный ресурс конференции способствовал повышению уровня речевой культуры иностранных учащихся, воспитанию уважительного, доброжелательного отношения к окружающим, развитию культурологической компетенции не только учащихся, но и преподавателей.

С приветственным словом к участникам конференции и слушателям обратилась зав. каф. русского языка доц. О.М.Дедова. Она акцентировала внимание собравшихся на неизменной актуальности темы этикета приветствий во всех культурах мира, важности владения иностранцами знаниями и навыками в области речевого и невербального этикета России, а также необходимости компетентности и студентов, и преподавателей в тонкостях этикета разных народов.

Затем с докладами и презентациями выступили: Хасан Набульси (гр.103 ОПП), Берекетова Огулджан (гр. 102 ОПП), Тьерно Барри (гр. 106 ОПП) «Правила русского приветствия»; Мыратлыева Селби (гр. 102 ОПП) «Слова «здравствуйте» и «привет» в русском речевом этикете»; Рахманов Мекан, Ибодуллаев Саидакбар, Джуманазарова Назик, Бегенджова Огулбагт (гр. 101 ОПП) «Невербальные формы приветствия в русском этикете»; Мохамад Мустафа (гр.103 ОПП) «Неэтикетное поведение при встрече»; Карян Зварт (гр. 101 Ли) «Зоны комфорта в разных странах»; Меретова Мерджен (гр. 103 ОПП) «Культура приветствия в разных странах мира»; Хапат Мадина (гр. 202 Ли) «Формы приветствия в Абхазии». Содержание некоторых сообщений вышло за рамки темы конференции. Так, Шарма Фалак (гр. 208 Ли) рассказал об «Особенностях этикета в индийской культуре», Годи Юссеф (гр. 106 Ли) выступил с докладом «Что такое арабский этикет?», а Базорова Шахризода (гр.104 Ли) познакомила слушателей с «Традициями этикетного чаепития в Узбекистане».

Конференция завершилась докладом «Этикет приветствия в русской поэзии» и выразительной декламацией студентами Лавриненко Е, Довлатовой Д. и Рахманова А. (гр. 103 Ли) стихотворений поэтов А.Усачева и Э.Асадова о роли приветствий в жизни людей.

За активную исследовательскую работу все участники конференции были награждены почетными грамотами. Безусловно, позитивным маркером итогов конференции «Здравствуй, друг!» можно считать творческую, дружескую атмосферу, которая царила в аудитории в ходе выступлений и обсуждений докладов.

Кафедра русского языка ВГМУ им. Н.Н. Бурденко