Концерт, посвящённый Дню защитника Отечества

Сильнейшие творческие коллективы ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и ВВА им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина встретились на одной сцене. Свои хореографические, вокальные и чтецкие номера они представили в канун празднования Дня защитника Отечества. Концерт состоялся в актовом зале воронежского медуниверситета 21 февраля 2019 года.

Приветственной речью торжественное мероприятие открыл проректор по ВРМДСО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Алексей Николаевич Морозов. Он поздравил хозяев мероприятия и присутствующих гостей с наступающим праздником, а также передал теплые пожелания от имени ректора Игоря Эдуардовича Есауленко. По словам руководства вуза, эта встреча накануне Дня защитника Отечества очень символична. В конце прошлого года университет и академия подписали договор о сотрудничестве. В нем особое внимание уделено соглашению о взаимодействии в области духовно-нравственного и патриотического воспитания обучающихся.

Считается, что 23 февраля – это исключительно мужской праздник. Однако это не совсем оправдано, - отметил доцент кафедры медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, ветеран боевых действий в республике Афганистан, полковник медицинской службы запаса Геннадий Иванович Сапронов.  «В нашей армии служит и немало женщин. Они стойко, с достоинством несут свою службу. Матери, жены и сестры – это нравственная опора самой армии. Все тяготы армейской жизни они переносят наравне с мужчинами. Поэтому это наш совместный праздник».

Доцент кафедры микробиологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, ветеран боевых действий в республике Афганистан, подполковник медицинской службы запаса Сергей Николаевич Гаврилов подчеркнул об общенародном статусе Дня защитника Отечества. «На протяжении всей своей истории наш народ показывал свое умение побеждать и принимать самые ответственные решения. Решения, от которых зависит покой, жизнь людей и судьба Отечества».

Праздничная программа включила самые разнообразные номера. На концерте выступил вокальный ансамбль медуниверситета «Кантус», вокальная группа военно-воздушной академии «Наследие» и хор «Армия страны». Хореографические номера представил ансамбль танца «Торнадо», ансамбль бального танца «Виват» и многие другие. В конце торжественного мероприятия участникам концерта и их наставникам вручили благодарность.

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко