mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
24.12.2018

На научно-практической конференции студенты двух вузов разгадывали зашифрованное послание клеток крови

На научно-практической конференции студенты двух вузов разгадывали зашифрованное послание клеток крови

20 декабря 2018 года состоялась совместная межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Клетки крови: зашифрованное послание», в которой приняли участие ВГМУ им. Н.Н.Бурденко и ВГУ. Поводом нового формата мероприятий стала знаменательная дата – 100 лет со дня основания двух престижных вузов Воронежа. Символично и то, что наш университет своими истоками тесно связан в ВГУ – в 1918 году здесь появился медицинский факультет.

Организаторами встречи с удовольствием согласились стать кафедра нормальной физиологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и кафедра биофизики и биотехнологии ВГУ. Тема конференции была выбрана неслучайно: изучение крови многосторонне затрагивается как медицинскими, так и немедицинскими исследованиями.

На повестке мероприятия было 6 интересных, разнонаправленных докладов, касающихся не только базовых теоретических основ гематологии, но и практических сторон исследования крови, аспектов прикладного применения знаний о составе и функциях ее компонентов. Достаточно подробно были рассмотрены вопросы о роли и значении различных цитокинов крови, влиянии антибиотиков на цитоархитектонику эритроцитов. Докладчики развернуто представили свои темы таким образом, чтобы они были понятны не только медикам, но и людям, не работающим в сфере медицины.

По мнению организаторов, конференция получилась очень интересной, насыщенной и запоминающейся. Мы надеемся, что подобные мероприятия станут доброй традицией наших вузов. Благодарим организаторов, докладчиков и гостей за проявленную работу! Успехов и новых побед!

Староста СНК каф. нормальной физиологии
Кацура Ксения