mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
21.12.2018

Начала работу Первая «Школа для геронтоволонтеров»

Начала работу Первая «Школа для геронтоволонтеров»

Первая «Школа для геронтоволонтеров» проведена кафедрой поликлинической терапии с 27 ноября по 13 декабря 2018 года на базе БУЗ ВО ВГКП №7 в рамках проекта «Территория заботы» на основании договора между Департаментом здравоохранения Воронежской области, департаментом социальной защиты Воронежской области и ВГМУ им. Н.Н.Бурденко (приказ Департамента здравоохранения Воронежской области № 726 от 16.04.2018 года). Цель «Школы для геронтоволонтеров» – обеспечение здоровья и социальной занятости людей пожилого возраста на основе создания современной формы медицинского обслуживания, использующей ресурс самих пожилых людей (геронтоволонтеров) и молодежи (волонтеров) в пользу пожилых людей.
В качестве тем для занятий были выбраны самые актуальные для пожилых людей проблемы здоровья, в том числе «Рекомендации для пациентов пожилого возраста с недержанием мочи», «Высокий риск падений у пожилых. Профилактика», «Рекомендации для пожилого пациента с повышенным артериальным давлением», «Память, как ее сохранить. Недементные когнитивные нарушения. Деменция», «Особенности питания в пожилом возрасте», «Уход за ослабленными пожилыми людьми» и другие важные вопросы. Всего сотрудниками кафедры поликлинической терапии было проведено 10 школ, посещаемость и востребованность, которых оказалась очень высокой.
Куратором данного направления работы кафедры, доктором медицинских наук, профессором Е.Ю. Есиной, а также всеми преподавателями кафедры были подготовлены интерактивные занятия, с учетом характера аудитории.
Занятия проходили в позитивной и доброжелательной атмосфере. Геронтоволонтеры, или как их ещё называют «серебряные волонтеры», по итогам каждой школы были снабжены методическими материалами для использования их в дальнейшей работе.
Первый опыт мы считаем успешным. В дальнейшем кафедрой поликлинической терапии под руководством заведующей кафедрой доктора медицинских наук, профессора А.А. Зуйковой планируется провести подобные сессии во всех поликлиниках г. Воронежа и области, так как проект «Территория заботы» продолжается и является важным и актуальным для пожилых людей нашего города и области.

Зав. кафедрой поликлинической
терапии д.м.н., профессор А.А. Зуйкова