30.11.2018

Состоялся финальный этап конференции «Инновационные разработки молодых ученых Воронежской области на службу региона»

27 ноября состоялся финальный этап конференции «Инновационные разработки молодых ученых Воронежской области на службу региона».
По научному направлению Н2 «Медицина и технологии здоровьесбережения» оценку проектов проводили члены экспертного совета в составе:
1) Коробов Игорь Владимирович – директор ООО «Компания «Технопарк-В»,
2) Куташов Вячеслав Анатольевич – директор ООО «Европейская клиника «Сиена-Мед», доктор медицинских наук, профессор,
3) Остроушко Надежда Игоревна – начальник отдела специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи Департамента здравоохранения Воронежской области, кандидат медицинских наук,
4) Пелешенко Елена Ивановна – директор МИП «Фарминновация», начальник отдела защиты интеллектуальной собственности, маркетинга и менеджмента научных разработок ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, кандидат технических наук,
5) Разворотнев Алексей Владимирович – главный врач бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области «Воронежская городская клиническая поликлиника № 7», кандидат медицинских наук.
6) Токмачев Роман Евгеньевич – главный врач клиники «Реаал Мед», кандидат медицинских наук,
7) Умарханов Руслан Умарханович – директор ООО "Сенсорика-новые технологии", кандидат химических наук,
8) Филонов Николай Гаврилович – директор Центра трансфера технологий ООО «Воронежский инновационно-технологический центр», руководитель работ по Программе «У.М.Н.И.К.» в Воронежской области.
9) Чубирко Михаил Иванович – заместитель главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области», доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач РФ, Почетный работник Госсанэпидслужбы РФ, Почетный профессор Федерального научного центра гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана, Россия. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и др
На финальном этапе от ВГМУ им. Н.Н. Бурденко были представлены следующие проекты: «Разработка программно-аппаратного комплекса для фиксации и распознавания биомедицинских изображений» (ответственный исполнитель Косолапова Ирина Владимировна, аспирант; руководитель к.м.н., доц. Дорохов Е.В.); «Разработка обучающего программного комплекса «Виртуальная физиология» (ответственный исполнитель Бычек Артем Евгеньевич, студент; руководители к.б.н., доц. Астащенко А.П., к.м.н., асс. Комиссарова О.В.).
Участникам предстояло пройти серьезный отбор, члены экспертного совета оценивали конкурсантам по следующим критериям: техническая значимость проекта, актуальность идеи, научная новизна, план реализации проекта, перспектива коммерциализации результата НИОКР, оценка своих возможностей и увлеченность идеей докладчиком.
Список рекомендуемых к финансированию проектов будет направлен на рассмотрение конкурсной комиссии в Фонд и в ближайшие 2 месяца будут опубликованы итоги конкурса.
Победители получат грант в размере 500 тысяч рублей на два года.

Отдел защиты интеллектуальной собственности,
маркетинга и менеджмента научных разработок