mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
03.12.2018

Состоялась межкафедральная научно-практическая конференция «Эмоциональные расстройства»

Состоялась межкафедральная научно-практическая конференция «Эмоциональные расстройства»

28 ноября 2018 г. состоялась межкафедральная научно-практическая конференция «Эмоциональные расстройства», организаторами которой стали кафедра нормальной физиологии, кафедра неврологии, кафедра психиатрии с наркологией, кафедра фармакологии и кафедра клинической фармакологии. Встречи в большом формате проходят не так часто, что послужило для нас новым полезным опытом.
Каждый человек в той или иной степени зависим от своих эмоций. Медицина все чаще встречается с различными эмоциональными расстройствами, которые не оставляют шанса на нормальную социальную жизнь. С подробным описанием нейроанатомии и нейрохимии эмоциональных процессов, психофизиологических факторов формирования агрессии нас ознакомили подопечные кафедры нормальной физиологии, изучающие нормы протекания различных реакций в нашем организме.
Следующие доклады были посвящены патологическим состояниям нарушения эмоциональной сферы. Расстройства при поражениях головного мозга, эндогенных заболеваниях и болезнях зависимости. Старшекурсники, уже имеющие самостоятельный клинический опыт, полноценно раскрыли слушателям темы своих выступлений.
Логичным завершением разговора об эмоциональным расстройствах стали доклады о лечении патологий эмоциональной сферы. Речь шла как о немедикаментозных, так и о медикаментозным методах воздействия, современных аспектах применения тех или иных лекарственных препаратов. По окончании конференции состоялось всеобщее обсуждение выслушанных докладов, в котором активно участвовали преподаватели и студенты.
Хотелось бы выразить большую благодарность всем, кто участвовал в межкафедральной научно-практической конференции «Эмоциональные расстройства». На наш взгляд, данные мероприятия помогают не только получить новые знания, но и закаляют ораторские способности, что не менее важно для будущих врачей.

Староста СНК каф. нормальной физиологии
Кацура Ксения