Информация заседания ученого совета ВГМУ им.Н.Н. Бурденко

Заседание ученого совета ВГМУ им.Н.Н. Бурденко 29 ноября 2018 года открылось с вручения кубка сборной педиатрического факультета, занявшей III место на Всероссийской олимпиаде по педиатрии, проходившей 22-23 ноября в Санкт-Петербурге. Также благодарственным письмом была награждена Волосовец Г.Г. – ассистент кафедры госпитальной и поликлинической педиатрии за активное участие по подготовке команды. Затем ректор И.Э. Есауленко вручил ряд спортивных наград обучающимся университета.

Основным вопросом повестки дня заседания Ученого совета ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко МЗ России был «Направления деятельности ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по решению задач Национального проекта «Здравоохранение». Основным докладчиком выступил - проректор по региональному развитию здравоохранения, проф., д.м.н. Бурлачук В.Т. Он проинформировал членов ученого совета, что в соответствии с решением Министерства здравоохранения Российской Федерации по реализации мероприятий национального проекта «Здравоохранение» медицинские вузы организуют проектные офисы по развитию регионального здравоохранения.

Приоритетными задачами деятельности проектного офиса по региональному развитию здравоохранения являются: анализ показателей деятельности системы здравоохранения в регионе (смертность, заболеваемость), аудит деятельности отдельных медицинских организаций и медицинских специалистов, коррекция компетенций, практические рекомендации по улучшению системы, помощь при внедрении и контроле их реализации, поддержание качественного уровня квалификации медицинских работников (актуальные образовательные программы, анализ и разборы историй болезни, вовлечение в практическую подготовку обучающихся) и другие. Согласно рекомендациям Министерства здравоохранения РФ разработан план работы проектного офиса до июля 2019 года, ориентированный на решение всех задач национального и федеральных проектов в сфере здравоохранения.

Содокладчикам по основному вопросу выступила заместитель руководителя департамента здравоохранения Воронежской области Нехаенко Наталия Евгеньевна. Она рассказала членам ученого совета о Плане работы проектного офиса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. По результатам доклада было принято соответствующее решение.

Далее был рассмотрен вопрос о представлениях к присвоению ученых званий и избрание по конкурсу. По данному вопросу выступил первый проректор профессор А.В. Черных.

Титова Л.А.