26.11.2018

В диссертационном зале ВГМУ им. Бурденко Н.Н. 23 ноября 2018 года собрался профессорско-преподавательский состав кафедры нормальной физиологии (зав.каф., доцент, к.м.н. Дорохов Е.В., доц., к.м.н. Сергиенко А.В., доц., к.б.н. Тюнина О.И., доц., к.т.н. Плетнев А.В., ассистент, к.б.н. Баева Е.С., ассистент Кривцова И.О.), где прошел Международный WEB-симпозиум по «Нормальной физиологии» в рамках 66-ой годичной научно-практической конференции ТГМУ им. Абуали ибни Сино (Душанбе, Таджикистан) с международным участием «Роль и место инновационных технологий в современной медицине». Председателями симпозиума были: д.м.н., профессор Ф.А. Шукуров, член-корр. АН РТ, д.ф.н., профессор М. Музаффари, д.м.н. Ф.Т. Халимова, доцент, к.б.н. Тюнина О.И., к.м.н. Ганиев Х.А.

С сообщениями на различные темы выступили сотрудники кафедры нормальной физиологии. Доцент Тюнина Ольга Ивановна сделала доклад на тему «Влияние спелеоклиматотерапии на параметры биохемилюминесценции ротовой жидкости иностранных и российских студентов», ассистент Баева Елена Сергеевна поделилась «Современными подходами к оценке цитоархитектоники эритроцитов». Не менее интересные знания в области физических аспектов были выделены ассистентом Кривцовой Ириной Олеговной о «Влиянии инфразвука на психику и здоровье человека» и доцентом Плетневым Анатолием Владимировичем о «Вреде бинауральных ритмов». Студент педиатрического факультета 4 курса Куцурадис Азарий Фалесович под руководством доцента кафедры нормальной физиологии Сергиенко Анатолия Васильевича обозначил проблемы адаптации студентов к учебному процессу и выполнил доклад на тему «Изучение взаимосвязи физической работоспособности и степени адаптированности студентов к учебному процессу». Студентка лечебного факультета и староста студенческого научного кружка кафедры нормальной физиологии Кацура Ксения Сергеевна (научный руководитель зав.каф., доцент Дорохов Е.В.) поделилась научной работой «Ортостатическая устойчивость лиц с различным вегетативным гомеостазом».

Доклады вызвали достаточно оживленную дискуссию со стороны коллег ТГМУ им. Абуали ибни Сино, а мы постарались ответить на все интересующие их вопросы. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с ТГМУ им. Абуали ибни Сино и проведение такого рода мероприятий не только в рамках международных научно-практических конференций, но и совместных международных студенческих научных кружков.

Заведующий кафедрой нормальной физиологии ВГМУ им. Бурденко Н.Н. Дорохов Е.В. в заключительном слове обозначил перспективы научного и педагогического сотрудничества наших вузов. Кафедра нормальной физиологии благодарит сотрудников управления информационных технологий (начальник Воронков И.С.) за техническую помощь в обеспечении данного мероприятия.

Доцент кафедры нормальной физиологии
Тюнина О. И.