mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
26.11.2018

Итоги студенческого фестиваля «Интерфест»

Итоги студенческого фестиваля «Интерфест»

21 и 22 ноября 2018 года в стенах воронежского филиала «Российского экономического университета им. Г.В.Плеханова» прошел студенческий фестиваль «Интерфест». Данное мероприятие было организовано Муниципальным казенным учреждением городского округа г.Воронеж «Центр развития образования и молодежных проектов» совместно с управлением образования и молодежной политики администрации городского округа г.Воронеж. Целью студенческого фестиваля является профилактика экстремистских проявлений посредством воспитания молодых граждан в духе уважения и терпимости к иным социокультурным, этическим, национальным и религиозным традициям и особенностям разных народов. Наиболее эффективно эта цель может быть достигнута через вовлечение молодежи в совместную деятельность, что и продемонстрировали итоги «Интерфеста».

Программа фестиваля включала тренинговые модули и интеллектуальную викторину на знание истории и традиций народов, проживающих на территории Воронежской области.

В «Интерфесте» приняли участие российские и иностранные студенты воронежских вузов, в том числе слушатели ОПП МИМОС ВГМУ им.Н.Н.Бурденко. Это юные граждане Туркменистана и Узбекистана: Бегенджова Огулбагт, Джуманазарова Назик, Ибодуллаев Саидакбар, Машарипова Алеся, Рахманов Мекан, Сарыев Бегенч, Чашемов Мекан, Чунилова Огулдженнет. Несмотря на то, что молодые люди живут в России только два месяца, они не побоялись принять активное участие в мероприятиях фестиваля и достойно представили на нем наш вуз.

Тренинговая программа состояла из модулей по следующим темам: «Основы эффективной коммуникации: построение межкультурного диалога», «Формирование межнациональной команды: эффективное взаимодействие», «Развитие креативности – новые подходы к созданию мероприятий в сфере межнациональных отношений», «Создание и управление социальным проектом в сфере межнациональных отношений». Участники тренингов познакомились с основами кросскультурного менеджмента и проектной деятельности, обсудили особенности делового общения в мультикультурном пространстве, самостоятельно создали концепции проектов Фестивалей кухни народов мира (для профессиональных кулинаров и для студентов), Интернационального танцевального флешмоба, Международного спортивного семинара и др. В процессе творческого общения иностранцы без особого труда преодолевали языковой барьер. Гораздо сложнее практически незнакомым членам команд оказалось понять друг друга в ситуациях столкновения противоположных интересов, целей, менталитетов и темпераментов. Но благодаря новым знаниям и, самое главное, позитивному настрою на сотрудничество, все участники успешно справились с заданиями. Иностранные студенты ВГМУ Машарипова Алеся и Сарыев Бегенч смело и ярко заявили о себе. Алеся продемонстрировала свои лидерские качества и нестандартное мышление, а Бегенч – эрудицию и креативный подход к решению задач.

Нужно отметить, что для иностранных студентов, находящихся на начальном этапе социокультурной адаптации, участие в тренингах наравне с россиянами стало полезным, хотя и непростым испытанием. Ребята вышли из зоны комфорта своей микрогруппы и смогли преодолеть неизбежные в подобной ситуации трудности. Приятной наградой для них стали уверенность в своих силах, новые знакомства и полезные навыки.

Таким образом, студенческий фестиваль «Интерфест» способствовал внедрению в студенческую жизнь социально полезной проектной деятельности, которая дает возможность студенческой молодежи реализовать себя, расширить свой культурный кругозор, получить актуальные навыки современного межкультурного делового общения.

Кафедра русского языка