21.11.2018

Результаты межвузовской Олимпиады по фармакологии, посвященной 100-летию ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Результаты межвузовской Олимпиады по фармакологии,  посвященной 100-летию ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

15 ноября, в рамках мероприятий, посвященных 100-летию ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, состоялась межвузовская Олимпиада по фармакологии.
В Олимпиаде приняли участие команды ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, ФГБОУ ВО ВГУ Минобрнауки России, ФГАОУ НИУ «БелГУ» Минобрнауки России, ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России, ФГБОУ ВО ОГМУ им. И.С. Тургенева Минздрава России, ФБГОУ ВО СГМУ им. В.И.Разумовского Минздрава России, ФГАОУ ВО РУДН Минздрава России, ФГБОУ ВО СГМУ Минздрава. В ряде конкурсов заочно участвовала команда Северного государственного медицинского университета (г. Архангельск).
Студентам, принимающим участие в олимпиаде, предстояло выполнить задания трех туров. Первый тур, «Прорыв в фармакологии: следующие 100 лет», проходил в виде презентации проекта на заданную тему в формате видеоконференции, и был посвящен обсуждению вопросов грядущих открытий в фармакологии. Команды подготовили презентации по следующим темам: «Таргетная доставка лекарственных средств», «Резистентность к антибиотикам», «Безопасная анальгезия», «Фармакотерапия аутоиммунных заболеваний», «Фармакотерапия сердечной недостаточности» и «Старение».
Во втором туре студенты показали знания в трех индивидуальных конкурсах: «Основы фармакологии», «Экспертиза рецепта» и «Основы фармконсультирования», определяющих будущую профессиональную деятельность провизора.
В третьем туре команды состязались на сцене актового зала, демонстрируя творческие способности.
В двух командных и трех индивидуальных конкурсах участвовали 25 студентов. В качестве членов жюри Олимпиады работали сотрудники кафедры фармакологии и кураторы команд-участников.
По результатам проведенных туров места команд-участников распределились следующим образом:
I место поделили команды «УФО» ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и «Провизорро» НИУ «БелГУ»
II место «Угнетатели тучных клеток» РУДН и «Разумники» СГМУ им. В.И.Разумовского
III «Фармакологическое сердце» КГМУ; «ГАМК» ВГУ; ОГМУ им. И.С. Тургенева

Командный конкурс «Прорыв в фармакологии: следующие 100 лет»:
I место Команда «УФО» ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России
II место Команда «Угнетатели тучных клеток» ФГАОУ ВО РУДН Минздрава России
III место Команда «Фармакологическое сердце» ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России
III место Команда «ГАМК» ФГБОУ ВО ВГУ Минобрнауки России
III место Команда «Разумники» ФБГОУ ВО СГМУ им. В.И.Разумовского Минздрава России
III место Команда «Спектр» ФГБОУ ВО СГМУ Минздрава России

Номинация «Основы фармакологии»:
I место Бунина Нина Владимировна, ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России
II место Самосудова Инна Евгеньевна, ФГАОУ НИУ «БелГУ» Минобрнауки России
III место Переверзева Яна Олеговна, ФБГОУ ВО СГМУ им. В.И.Разумовского Минздрава России
III место Ландышев Николай Николаевич, ФГАОУ ВО РУДН Минздрава России
I место (заочное участие) Зыкова Алёна Александровна, ФГБОУ ВО СГМУ Минздрава России

Номинация «Экспертиза рецепта»:
I место Головлева Анастасия, ФГАОУ ВО РУДН Минздрава России
II место Калуцкий Иван Александрович, ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России
III место Новикова Марина Игоревна, ФГАОУ НИУ «БелГУ» Минобрнауки России
III место Брылева Анастасия Дмитриевна, ФГБОУ ВО ОГМУ им. И.С. Тургенева Минздрава России
II место (заочное участие) Максимович Милена Олеговна, ФГБОУ ВО СГМУ Минздрава России

Номинация «Основы фармконсультирования»:
I место Тетюхина Дарья Алексеевна, ФГАОУ НИУ «БелГУ» Минобрнауки России
II место Гришин Антон Игоревич, ФБГОУ ВО СГМУ им. В.И.Разумовского Минздрава России
III место Величко Анна Николаевна, ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России
III место Тоцкая Алена Вадимовна, ФГБОУ ВО ОГМУ им. И.С. Тургенева Минздрава России
II место (заочное участие) Зайцева Анастасия Сергеевна, ФГБОУ ВО СГМУ Минздрава России

Специальные номинации жюри:
«Свет далекой звезды»: видеопоздравление команды «Спектр» ФГБОУ ВО СГМУ Минздрава России (г. Архангельск).
«Самый оригинальный сценарий»: Команда «Разумники» ФГБОУ ВО СГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России

доцент кафедры фармакологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко
к.м.н. Преображенская Наталия Сергеевна