mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
19.11.2018

Очередное заседание Воронежского отделения физиологического общества им. Павлова И.П.

Очередное заседание Воронежского отделения физиологического общества им. Павлова И.П.

В рамках празднования 100-летия Воронежского государственного медицинского университета им. Бурденко Н.Н. и 85-летия педиатрического факультета 15 ноября 2018 года на кафедре нормальной физиологии прошло очередное заседание Воронежского отделения физиологического общества им. Павлова И.П. Данное мероприятие было ознаменовано тем, что в нем участвовали представители кафедр физиологии г. Воронежа: Сулин В.Ю. (доцент кафедры физиологии человека и животных Воронежского государственного университета), Картышева Светлана Ивановна (заведующая кафедрой анатомии и физиологии Воронежского государственного педиатрического университета), а также сотрудники кафедры патологической физиологии доцент Лидохова О.В., доцент Гребенникова И.В., ассистент Лущик М.В., и весь профессорско-преподавательский состав кафедры нормальной физиологии. Важным гостем заседания физиологического общества стал представитель Таджикского Государственного Медицинского Университета им. Абуали ибн Сино профессор Шукуров Фируз Абдуфаттоевич.

20181115_160645.jpg

Докладчик рассказал об организации внеаудиторной и воспитательной работы со студентами. Достаточно подробно им была продемонстрирована работа Летней школы ТГМУ им. Абуали ибн Сино. Это сообщество профессорско-преподавательского состава и студентов организует и проводит семинарские заседания, занимается экспедиционной наукой в условиях высокогорья. Студенты-медики различных стран (Таджикистан, Узбекистан, Индия, Казахстан, Китай, Россия) изучают процессы адаптации и компенсации человека на высоте 2300 м, на берегу озера Искандеркуль в солнечном Таджикистане. Фируз Абдуфаттоевич поделился опытом в проведении и организации внеучебного мероприятия «Звездный час», где студенты-медики проходят достаточно жесткий интеллектуальный отбор для участия в таком знаменательном событии года. Как сказал сам Фируз Абдуфаттоевич:«Мы долго путешествуем по организму человека, изучая одну за другой все физиологические системы организма, проходим долгий и сложный путь, и играя – обучаемся!». И вот именно такие внеурочные мероприятия способствуют повышению мотивации и подготовки учащихся к освоению дисциплины. Хочется отметить, что профессор Шукуров - необыкновенно творческая личность, которая постоянно находится в поиске новых методов преподавания нормальной физиологии, и мы обязательно воспользуемся его рекомендациями.

В рамках проведения праздничных мероприятий в университете на кафедре нормальной физиологии студентам 2 курса лечебного и педиатрического факультета были прочитаны очень познавательные, интересные лекции профессором Шукуровым Ф.А. на тему «Физиология стресса и адаптации».

На заседании физиологического общества прозвучало поздравление от ректора Карагандинского медицинского университета со 100-летием ВГМУ им. Бурденко Н.Н.

В рамках празднования столетия вуза на заседании ветеранам кафедры нормальной физиологии Бельчинскому Владиславу Вячеславовичу и Сергиенко Анатолию Васильевичу были вручены Благодарности Государственной Думы Воронежской области.

Доц. каф. нормальной физиологии
Тюнина Ольга Ивановна