12.11.2018

Вековая история, которой мы гордимся! 12 ноября – первый день праздничных мероприятий 100-летия ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Неделя праздничных мероприятий, посвященных 100-летию ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, стартовала 12 ноября 2018 года. В центральной медицинской аудитории состоялось торжественное собрание сотрудников лечебного факультета. Почетными гостями мероприятия стали представители делегации Венгрии во главе с Министром социальных ресурсов Венгрии, директором Национального института онкологии господином Миклошем Кашлером.

День, открывающий неделю празднования 100-летия воронежского медуниверситета, начался задолго до прибытия почетных гостей. С утра в домовом храме ВГМУ состоялся благодарственный молебен, посвященный юбилейной дате вуза. Священнослужители призвали Божие благословение на успешную учебу обучающихся ВГМУ, а также благополучие на плодотворную работу всего коллектива университета.

На торжественное мероприятие, которое позднее состоялось в центральной медицинской аудитории ВГМУ, прибыли: чрезвычайный и полномочный посол Венгрии в Российской Федерации Норберт Конкой и делегация посольства Венгрии в РФ; ректор Национального медицинского университета Земмельвайса, почетный профессор ВГМУ Бела Меркели; руководитель отдела новых методов терапии Шарите - Университетская медицина Берлина, почетный профессор ВГМУ Евгений Файст; выпускник лечебного факультета, главный врач Воронежской областной клинической больницы № 1 Виктор Вериковский.

Торжество началось с вручения ректором ВГМУ им. Н.Н. Бурденко профессором Игорем Есауленко ведомственных наград. Знака «Отличник здравоохранения» удостоены: заведующий кафедрой общей хирургии профессор Александр Глухов; профессор кафедры госпитальной терапии и эндокринологии Владимир Золоедов; доцент кафедры акушерства и гинекологии № 1 Людмила Садова; профессор кафедры факультетской педиатрии Людмила Ульянова. Почетная грамота Министерства здравоохранения Российской Федерации вручена заведующей кафедрой пропедевтики внутренних болезней профессору Людмиле Васильевой.

Процедуру чествования продолжили церемонией присвоения званий. В год 100-летия «Почетным профессором Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко» стал Министр социальных ресурсов Венгрии Миклош Кашлер, заведующий кафедрой судебной медицины и правоведения ВГМУ профессор Владимир Бахметьев, профессор кафедры общей хирургии Петр Кошелев.

Программа праздничного дня включила также образовательные мероприятия: научно-практические конференции и симпозиумы. С лекцией «Роль имплантируемых кардиовертер-дефибрилляторов» выступил профессор Бела Меркели.

Венгерские коллеги подчеркнули, что готовы и дальше развивать сотрудничество с воронежским медицинским университетом. На встрече, которая состоялась в этот же день с губернатором Воронежской области Александром Гусевым, стороны наметили конкретные планы взаимодействия в образовательном, научном и социальном направлениях. Помимо наращивания академических обменов, партнеры намереваются создать международную онкологическую школу с тремя научными центрами – Москвой, Воронежем и Будапештом. В рамках Школы предполагается совместная научно-исследовательская деятельность по решению вопросов, связанных с онкологией.

Ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Игорь Эдуардович Есауленко подчеркнул, что обстоятельный обмен мнениями и наработками в подготовке медицинских кадров очень важен, и он будет поддерживаться и далее. «Мы с венгерскими коллегами контактируем на протяжении последних лет, и это не только научно-образовательные контакты. Это и выступления на совместных конференциях, и студенческие обмены. Эти контакты, безусловно, продолжатся. К тому же, глава правительства России Дмитрий Медведев поручил Минобрнауки от имени кабинета министров подписать соглашение с Венгрией о взаимном признании образования и учёных степеней».

Первый день празднования 100-летия воронежского медуниверситета ознаменован еще одним событием. У главного корпуса вуза ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Игорь Есауленко и ректор ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова Михаил Драпалюк посадили новое растение – канадский дуб. Дерево медицинскому университету подарил Михаил Драпалюк в знак намерений о сотрудничестве, достижении общих национальных целей по сохранению здоровья и улучшению комфортной жизни населения.

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Прямую трансляцию можно посмотреть здесь