07.11.2018

К столетию ВГМУ им. Н.Н. Бурденко выпущена монография по истории кафедры фармакологии

Книга написана фармакологами, проработавшими на кафедре фармакологии воронежского медицинского вуза более 50 лет. Авторы монографии - К.М. Резников и Р.И. Китаева. Издание вышло под редакцией Т.А. Бережновой.

При создании книги были использованы рукописи из архивов и воспоминания О.Шмидеберга, С. Лёви, В.Н. Воронцова, В.И. Завражнова, И.Ф. Лукиной, Г.Л. Коротких, К.М. Резникова и Р.И. Китаевой.

В издании дается описание создания экспериментальной фармакологии в Дерпте профессором Р.Бухгеймом и характеристика учебного и научного процессов на всех этапах воронежского периода существования кафедры фармакологии. Монография содержит уникальные сведения о профессорско-преподавательском составе кафедры на всем протяжении ее существования.

Издание представляет интерес для студентов и преподавателей медицинских вузов, специалистов в области истории медицины, руководителей здравоохранения и воронежских краеведов.

Горлова Е.Е.

IMG_20181107_111142.jpg