Заседание ученого совета

1 ноября 2018 года состоялось совместное заседание ученого совета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и Коллегии департамента здравоохранения Воронежской области. В мероприятии приняли участие Начальники отделов департамента здравоохранения Воронежской области, Главные врачи государственных медицинских организаций Воронежской области, Руководители и начальники ведомственных медицинских служб, расположенных на территории Воронежской области, Представители ТФОМС, ФСС, Росздравнадзора, Роспотребнадзора и МСЭ.

Открывая встречу, Александр Васильевич Щукин выступил перед собравшимися с информацией об актуальных задачах развития кадрового потенциала в области здравоохранения на территории Воронежской области. Ректор ВГМУ им.Н.Н. Бурденко Игорь Эдуардович Есауленко поприветствовал всех собравшихся в стенах ВУЗа, который дал путевку в жизнь для многих, находящихся в зале. Игорь Эдуардович проинформировал о контингенте обучающихся в ВГМУ им.Н.Н. Бурденко и результатах работы приемной комиссии в 2018 году.

В повестке дня было пять вопросов. По первому вопросу «О подготовке кадров для практического здравоохранения в современных условиях» доложил проректор по учебной работе В.И. Болотских. Он подчеркнул, что при формировании заявки на участие в конкурсе по распределению контрольных цифр приема на целевое обучение по программам высшего образования в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации на 2020 и последующие годы прежде всего необходимо учитывать потребности Воронежской области в медицинских кадрах.

С подробным отчетом « О кадровом обеспечении медицинских организаций» выступила заместитель начальника отдела кадровой и правовой работы департамента здравоохранения Воронежской области С.В.Субботина.

Также участники заседание рассмотрели вопросы об «Организации паллиативной и гериатрической помощи на территории Воронежской области» и «Подготовке специалистов в области гериатрии и паллиативной медицины на кафедре поликлинической терапии ВГМУ им.Н.Н. Бурденко», с соответствующими докладами выступили заместитель руководителя департамента здравоохранения Воронежской области Н.Е. Нехаенко и профессор кафедры поликлинической терапии Е.Ю. Есина.

В заключении А.В. Щукин и И.Э.Есауленко за многолетний добросовестный труд по подготовке специалистов с высшим медицинским образованием и в связи со 100-летием со дня основания Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко наградили ряд сотрудников практического здравоохранения и ВГМУ им.Н.Н. Бурденко. Среди награжденных были: Самодай Валерий Григорьевич - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой травматологии и ортопедии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, Дынник Ольга Павловна - заведующая кардиоревматологическим отделением Воронежской детской клинической больницы ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, Трибунцева Людмила Васильевна - доцент кафедры терапевтических дисциплин института дополнительного профессионального образования ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, главный внештатный специалист по общей врачебной практики Департамента здравоохранения Воронежской области, Фурменко Галина Ивановна –доцент кафедры госпитальной терапии и эндокринологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, Субботина Светлана Викторовна – заместитель начальника отдела кадровой и правовой работы департамента здравоохранения Воронежской области, Королюк Александр Сергеевич – главный врач бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области «Павловская районная больница», Авдеев Сергей Алексеевич – главный врач бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области «Областная детская клиническая больница № 2», Солод Наталья Викторовна – врач-торакальный хирург отделения хирургического торакального бюджетного учреждения здравоохранения Воронежской области «Воронежская областная клиническая больница № 1».

Учетный секретарь Титова Л.А.,
Фото Полехин О.Н.